Миссия Организации объединенных наций в Молдавии выразила серьезную обеспокоенность решением Координационного совета по телевидению и радиовещанию (КСТР) Молдавии отозвать лицензию на вещание у прокоммунистического телеканала NIT. Как передает корреспондент ИА REGNUM, в распространенном 9 марта заявлении Миссии ООН выражается сомнение в обоснованности применения к телеканалу столь жесткой меры, как отзыв лицензии.

Представительство ООН отмечает, что NIT являлся одним из основных каналов Молдавии, вещавших на русском языке, в связи с чем "данное решение может привнести нестабильность и посылает тревожный сигнал национальным меньшинствам Молдавии". "Миссия ООН в Молдавии призывает власти без промедления восстановить лицензию телеканала NIT", - подводят итог авторы документа.

Как сообщало ИА REGNUM, 5 апреля Координационный совет по телевидению и радиовещанию Молдавии принял решение об отзыве лицензии на вещание у поддерживающего Партию коммунистов частного телеканала NIT. Члены совета обосновали данное решение многочисленными нарушениями данным телеканалом Кодекса об аудиовизуале, в частности, односторонним и предвзятым освещением событий, а также отсутствием плюрализма мнений. В КСТР также отметили, что данный телеканал на протяжении нескольких лет регулярно получал соответствующие предупреждения, штрафы и санкции, однако не предпринял мер по улучшению ситуации. В администрации NIT решение КСТР назвали политическим и оспорили его в суде. Тем не менее, 6 апреля, после публикации в официальном вестнике Monitorul Oficial, решение КСТР вступило в силу, и вещание телеканала NIT было прекращено. В свою очередь Партия коммунистов Молдавии выступила с обращением к общественности, в котором призывает "встать всем миром на защиту свободы слова", а также обратилась по этому поводу в различные международные инстанции.