Представители Православной церкви Молдавии будут принимать непосредственное участие в обсуждении проекта Закона о предупреждении и борьбе с дискриминацией в рамках соответствующей парламентской комиссии. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе парламента Молдавии, такая договоренность была достигнута в ходе состоявшейся 9 апреля встречи председателя парламента РМ Мариана Лупу с членами синода Православной церкви Молдавии во главе с митрополитом Кишиневским и всея Молдавии Владимиром.

Одновременно участники встречи условились, что документ будет рассмотрен и в ходе "круглого стола" с широким участием гражданского общества. От имени синода Православной церкви Молдавии митрополит Владимир выразил обеспокоенность по поводу пагубных последствий для общества, которыми чревато утверждение этого проекта, содержащего понятие о сексуальных меньшинствах.

В то же время спикер парламента отметил, что документ еще не был передан парламенту, а правительству только предстоит в ближайшее время принять окончательный вариант проекта, который и будет направлен депутатам на рассмотрение. По словам председателя законодательного органа, с одной стороны, проект закона о предупреждении дискриминации и борьбе с ней необходимо утвердить для обеспечения основных прав всех граждан Республики Молдова. С другой стороны, документ, по его словам, не должен противоречить обычаям и традициям молдавского общества и христианским нравственным нормам. Мариан Лупу заверил, что итоговый документ, который будет принят парламентом, ни в коей мере не будет противоречить основополагающим принципам Православной церкви. В то же время глава парламента высказал сожаление по поводу того, что происходящие в обществе дискуссии сосредоточены собственно не на содержании документа, а на определенных предположениях.

В тот же день члены синода Православной церкви Молдавии во главе с митрополитом Владимиром встретились с премьер-министром Владимиром Филатом. На встрече обсуждались вопросы, касающиеся отношений церкви и государства, а также проект Закона о предупреждении и борьбе с дискриминацией. Премьер сообщил, что проект закона еще находится в стадии разработки, а до его принятия будут проведены дополнительные дискуссии. Филат заявил, что правительство будет действовать в целях обеспечения основных прав человека в соответствии с евроинтеграционной задачей Республики Молдова. Председатель правительства подчеркнул необходимость сохранения равновесия в обсуждениях на эту тему и соблюдения спокойствия, особенно в преддверии Святой Пасхи.

В свою очередь члены синода Православной церкви Молдавии в ходе беседы с премьер-министром отметили необходимость основательного обсуждения закона до его принятия, чтобы найти приемлемый для обеих сторон вариант.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, на принятии Молдавией "Закона о недискриминации", направленного на защиту прав меньшинств, в том числе сексуальных, настаивает Европейский союз, называющий это условием для дальнейшего продвижения вперед в переговорах о либерализации визового режима с ЕС, а также о заключении соглашения об ассоциации Молдавия-ЕС. К данным требованиям также присоединились США, назвавшие принятие данного закона "условием модернизации Молдавии и построения современного и толерантного общества". С активными протестами против принятия закона о недискриминации выступает Православная церковь Молдавии, а также ряд оппозиционных партий.

Епископ Бельцкий и Фалештский Молдавской митрополии Русской Православной Церкви Маркел заявил, что в случае, если проект закона попадет в парламент, церковь организует массовые акции протеста. В то же время правоохранительные органы Молдавии начали расследование фактов распространения в республике агитационной литературы против принятия "Закона о недискриминации". В рамках данного расследования в ряде церквей в Бельцах прошли следственные действия и обыски. Епископ Маркел осудил действия полиции, отметив, что "такое было только при советском тоталитаризме".