В Западном военном округе начались авиационные учения "Ладога - 2012". Об этом сегодня, 10 апреля, корреспондент ИА REGNUM сообщает со ссылкой на пресс-службу Западного военного округа.

Учения проходят над ладожским полигоном и прибрежной территорией Ладожского озера. Военные летчики Западного военного округа на самолетах МиГ-29СМТ, МиГ-31, и различных модификациях Су-27 проведут боевые стрельбы по мишеням, имитирующим боевые порядки противника, отработают элементы воздушного боя, совершают пуски управляемых ракет по различным мишеням.

Более 100 летчиков-истребителей демонстрируют элементы воздушного боя, включающих в себя обнаружение противника, захват цели и условное поражение, совершат пуски управляемых ракет по воздушным мишеням, а также отработают взаимодействие в темное время суток. Это наиболее сложное упражнение, при котором ведущий самолет выпускает авиационную световую бомбу, освещающую наземную поверхность, а ведомые самолеты уничтожают все наземные цели, которые были обнаружены визуально.

Ежедневно, а учения продлятся до 15 апреля, более 30 самолетов совершат неоднократные ежедневные вылеты и поразят свыше 150 целей различных наземных и воздушных целей.

Для участия в учении "Ладога-2012" на Северо-Запад России с аэродромов Карелии, Калининграда, Курска, Мурманской и Тверской областей на аэродром "Бесовец" в республике Карелия со 2 по 8 апреля было передислоцировано порядка 50 самолетов истребительной авиации.