В социальной сети Facebook получил распространение видеоролик, действие которого, по словам авторов, разворачивается в казахстанском городе Павлодаре. Суть "сюжета" под названием "Акция казахских националистов в Павлодаре" сводится к простому действию: молодые казахские националисты "переклеивают" таблички с русскими фамилиями на аналогичные - но с казахскими.

Так, улица Кутузова самовольно "переименована" в имени Машхура Жусипа, улица Камзина в Абая, а улица Короленко в улицу имени Бухара Жырау. Примечательно, что в комментариях к ролику, размещенному на видеохостинге Youtube пользователем yanishyanish, автор не скрывает своего возмущения: "Вот такие выходки позволяют себе махровые казахские нацисты в г. Павлодар, причем безнаказанно. В последнее время в Казахстане стал заметен рост примитивного казахского национализма, который все больше и больше ощущается другими народами Казахстана".

Более того, продолжает пользователь, "сразу сообщаю, что сам я русский, но не являюсь националистом. Я хочу, чтобы в нашем многонациональном Казахстане все жили мирно, и все вместе работали во благо его процветания. История показывает, что страны с высоким уровнем национализма, с не единым народом обречены на дестабилизацию, отсутствие развития и деградацию. Против государственного языка ничего не имею, но в данном случае видно же, что это откровенный национализм и примитивная русофобия со стороны этих ребят".

Любопытно, что город Павлодар уже пытались переименовать в "Кереку". Этимология этого слова, по некоторым данным, восходит к казахскоязычному произнесению слова "Коряковка" - так назывался населенный пункт до 4 апреля 1861 года, после чего он получил статус города и новое имя, которое используется по сей день.