В Самарском государственном экономическом университете 10 апреля 2012 года прошли торжественные мероприятия, приуроченные к 10-летию Приволжского центра переподготовки военнослужащих расположенного на базе Самарского государственного экономического университета (СГЭУ), сообщает корреспондент ИА REGNUM-ВолгаИнформ.

Самарский государственный экономический университет - единственный вуз в Приволжском федеральном округе, который имеет практический опыт профессионального обучения военнослужащих, по специальным долгосрочным программам, свыше 500 часов. За время своей образовательной деятельности Центр провел переподготовку около 3 тысяч военнослужащих и членов их семей.

Как отметил директор центра, полковник запаса Александр Евдокимов все эти годы главной задачей центра было создание современных условий для обучения военных востребованным гражданским специальностям, их трудоустройство и адаптация в жизни после окончания воинской.

География проходящих обучение военных - студентов охватывает 40 субъектов Российской Федерации, Республик Казахстан, Таджикистан и Украины. В настоящее время в Центре обучаются военнослужащие всех силовых структур (МО РФ, ВВ МВД, ФСБ и МЧС России). Слушатели, прошедшие государственную итоговую аттестацию, получают дипломы государственного образца о профессиональной переподготовке, которые удостоверяют их право на ведение профессиональной деятельности в выбранной сфере.

"В процессе переподготовки мы делаем упор на практико-ориентированное обучение и индивидуальный подход, ведь за плечами этих слушателей опыт руководящей работы, решения крупномасштабных задач, но им необходимо приобрести новые навыки, научиться использовать их на практике и трудоустроится. Приятно, что все наши выпускники востребованы. Среди них достаточно много руководителей различных структур и крупных компаний, а некоторые даже открыли собственное дело", - рассказывает ректор СГЭУ, профессор Габибулла Хасаев.

Сегодня в Приволжском центре переподготовки существует более 10 программ, разработанных специально с учетом востребованности рынком труда гражданских специальностей, среди них, например, программы "Маркетинг и менеджмент в сфере малого и среднего бизнеса. Транспортная логистика и складское хозяйство", "Прикладная информатика в экономике и менеджменте" и др. Обучение проходит по очной форме, каждая программа включает в себя свыше 500 часов аудиторных занятий.

По окончанию обучения Центр переподготовки совместно с Департаментом труда и занятости населения Самарской области и Государственным учреждением "Центр занятости населения городского округа Самара" проводят для выпускников специализированную "Internet-Ярмарку" вакансий. Статистика свидетельствует, что практический все выпускники Центра после увольнения с военной службы трудоустраиваются на должности, позволяющие эффективно реализовать их потенциал и полученные знания.