19 апреля в Пскове откроется Всероссийская конференции "Кадры для модернизации ЖКХ". Как сообщили ИА REGNUM организаторы, планируется, что в ее работе примут участие как эксперты в сфере ЖКХ, сотрудники управляющих компаний, ТСЖ, депутаты различных уровней, так и молодежь (в основном, студенты вузов), заинтересованные в профессиональном развитии в отрасли ЖКХ. На форуме будут обсуждаться пути модернизации коммунального комплекса, накопленный опыт управления жилым пространством, инновационные современные технологии в ЖКХ. Одна из самых важных тем форума - обучение профессионально подготовленных общественных контролеров, а также наиболее эффективные формы и методы организации молодежного общественного контроля.

Напомним, что Государственная корпорация - Фонд содействия реформированию ЖКХ и Федеральная молодежная организация "Все дома" реализуют в российских регионах совместную программу "Молодежный общественный контроль" (МОК). Основная цель этого проекта - проверка эффективности использования средств Фонда ЖКХ, предоставленных на реализацию региональных адресных программ по проведению капитального ремонта многоквартирных домов и переселению граждан из аварийного жилищного фонда, а также осуществление контроля за деятельностью управляющих компаний и мониторинг эффективности выполнения своих обязательств в сфере ЖКХ региональными и местными органами власти.

В ходе реализации этой программы ведется подготовка общественных контролеров в сфере ЖКХ. В сентябре 2011 г. проект стартовал в 6 пилотных регионах - Орловской, Тульской, Саратовской и Белгородской областях, Республике Чувашия и городе Санкт-Петербурге. По состоянию на конец марта текущего года программа МОК достаточно эффективно работает уже в 15 регионах России.

На состоявшихся недавно в Общественной палате РФ слушаниях, посвященных общественному контролю над ЖКХ, исполнительный директор НП "ЖКХ Развитие" Андрей Чибис заявил: "Сегодня одной из важнейших задач в реформе отрасли является разъяснение основ законодательства, прав и обязанностей сторон, способов защиты прав потребителей. Примером такой просветительской работы, проводимой НП "ЖКХ Развитие" и одобренной правительством Российской Федерации, является создание при каждом главе региона реально действующего общественного совета по вопросам ЖКХ, а также запуск интерактивного ресурса мониторинга ситуации в сфере жилищно-коммунального хозяйства, чтобы каждый житель в режиме on-line смог увидеть реакцию на поступающие жалобы и ход решения насущных проблем. Тем самым вся необходимая информация будет донесена до потребителей всей России".

Эксперты отметили исключительную важность всестороннего просвещения граждан в сфере ЖКХ, разъяснения основ законодательства, обучения собственников грамотно реализации своего права по управлению жильем. По мнению экспертов, слабая информированность собственников жилья и потребителей услуг, руководителей организаций в сфере ЖКХ и коммунальных чиновников разных уровней, зачастую лежат в основе проблем, нарушающих нормальное функционирование жилищно-коммунального хозяйства.