Вьетнамская государственная нефтегазовая компания PetroVietnam совместно с российским "Газпромом" подписали соглашение о разработке газа, согласно которому планируется совместное освоение двух нефтегазовых блоков в Южно-Китайском море. Несмотря на то, что оба блока не находятся в спорной акватории Китая и Вьетнама, "Ханой путем сотрудничества с РФ надеется усилить свое сопротивление КНР, это очевидно". Об этом пишет "Женьмин Жибао" со ссылкой на китайскую англоязычную газету Global Times.

Далее издание цитирует пресс-представителя МИД КНР: "Китай надеется, что предприятия внерегиональных стран будут уважать и поддерживать усилия соответствующих государств в решении спорных вопросов путем двусторонних переговоров, не будут втягиваться в конфликт в Южно-Китайском море". "Женьмин Жибао" отмечает, что "его речь прозвучала относительно вежливо".

Более того, информирует китайская газета, "Газпром" - "государственная холдинговая компания. И, несмотря на то, что цель ее сотрудничества с PetroVietnam заключается в получении денег, действия компании в большей степени рассматриваются в качестве государственной позиции России. Это не только мнение китайцев, но и точка зрения мировой общественности", - уверены журналисты издания.

"Китайцы надеются, что их собственные интересы и позиции будут уважаться Россией. Такое желание не является сверхъестественным, Пекин хочет верить, что он добьется этого уважения. Китай и Россия уже давно установили отношения стратегического взаимодействия и партнерства, однако в межгосударственных связях всегда существуют свои слабые места. Многочисленные силы в мире хотят вмешаться в развитие доверительных китайско-российских отношений. КНР и РФ необходимо придавать должное значение развитию и защите двусторонних связей, не давая возможности другим пошатнуть их".

Издание акцентирует внимание на том, что "в последнее время представители американской элиты, в том числе и Збигнев Бжезинский, подчеркивают то, что Запад намерен "перетянуть Россию" на свою сторону. Прозападные политики РФ также выступают за сближение Москвы с Западом во главе с США. Эти призывы свидетельствуют об еще более сложных геополитических перспективах, с легкостью добавляют сомнительные нотки в китайско-российское стратегическое взаимодействие", - пишет издание.

Это, в свою очередь, означает, что "Китаю и России следует отдавать себе отчет в том, что стабильность китайско-российских отношений важна для защиты стратегических интересов двух стран. На протяжении относительно длительного времени в будущем на фоне укрепления стратегических китайско-российских отношений будет усиливаться инициатива в поддержании нормальных связей двух стран с Западом. Таким образом, Китай и Россия, скорее всего, без каких-либо условий будут интегрированы с Западом". "Другими словами, - подчеркивается в статье, - если возникнут проблемы в китайско-российском стратегическом доверии, для Запада это "девальвация" (отношений - ИА REGNUM) Китая и России".

Дело в том, продолжает газета, что "Южно-Китайское море - самая щекотливая для КНР геополитическая конфликтная точка в настоящее время. Вьетнам, Филиппины надеются привлечь внешние силы, чтобы последние были втянуты в споры за принадлежность островов с Китаем, тем самым, образовать "коалицию" из нескольких стран против одной КНР. В связи с этим Пекин не может не быть бдительным по отношению к действиям внерегиональных государств".

Более того, предупреждают пропагандисты издания, "России не следовало именно в это время давать ошибочный или непонятный сигнал в Южно-Китайском море. С одной стороны это усилит трудности КНР в этом регионе, с другой - вызовет догадки о настоящих замыслах РФ. Говоря по факту, появление этих сообщений в СМИ оказало прямое влияние на благоприятное отношение китайцев к России".

"Планирует ли Москва путем таких действий поддерживать "более свободные" стратегические отношения с Пекином?" - задается вопросом издание. - "Несмотря на то, что субъективно это не так, вполне вероятно, что это станет реальным политическим результатом действий российской компании. РФ следует отдавать отчет в том, что такие подозрения неприятны КНР".

"И Китай, и Россия - стратегические силы мира, каждая составляющая китайско-российских отношений стратегического взаимодействия и партнерства является двусторонней, поэтому неприятные и негативные последствия испытывают обе страны. Возможно, в краткосрочной перспективе это сложно заметить, но в долгосрочной будет именно так", - констатируют авторы статьи.

При этом, "Китай высоко оценивает стратегические отношения с Россией, однако Пекин отдает себе полный отчет в том, что в этом вопросе нельзя полностью полагаться на Москву. События на международной арене после Второй мировой войны в полной мере дали понять это. Стороны четко знают свои стратегические интересы. Это основа дружественного развития двух стран. Несмотря на то, что значение российско-вьетнамского соглашения ограниченное, в маленьком деле можно усмотреть большую мудрость. Китай надеется, что стратегические устремления россиян оправдают высокие помыслы государства", - заключает "Женьмин Жибао", официальный рупор Пекина.