Жители Коми отмечают несовершенство нового порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров.

Как сообщил председатель комитета по социальной политике Госсовета Коми Михаил Брагин на совещании сегодня, 12 апреля, приказом минздравсоцразвития РФ в профосмотр включен осмотр стоматолога, отоларинголога, дерматовенеролога, психиатра и нарколога практически для работников всех отраслей. Это привело к увеличению стоимости осмотра в два раза - до 4-5 тысяч рублей.

На совещании было отмечено, что, несмотря на то, что оплачивать профосмотр должен работодатель, организации и предприятия зачастую пренебрегают своими обязанностями, заставляют тратиться сотрудников или снижают заработную плату в связи с увеличением расходов на осмотры.

По словам заместителя министра экономического развития республики Юрия Вишневского, закон обязывает работодателя платить за профосмотр. "А наша с вами задача - заставить их это делать. Я не вижу предмета обсуждения. Для контроля есть прокуратура, инспекция труда",- заявил он.

Начальник Управления Коми по занятости населения Сергей Козлов отметил, что закон есть, но на практике он не выполняется. "Мы понимаем, что, к примеру, безработные не отличаются блестящей квалификацией, поиски работы затягиваются до полугода. Когда человек обращается на предприятие по направлению службы занятости, он зачастую получает отказ в гарантиях оплаты осмотра",- подчеркнул он.

По его словам, сейчас безработные остаются один на один с решением этой проблемы. В связи с этим Козлов предложил предусмотреть в республиканском бюджете средства в размере 5,-5,5 млн.руб. на осмотры хотя бы социально незащищенных безработных.

Кроме того, на заседании было отмечено, что Союзу промышленников, предпринимателей и работодателей Коми необходимо обсудить с работодателями вопрос о необходимости своевременной полной оплаты медосмотров работников, занятых на тяжелых работах и с вредными условиями труда.