Комиссия Чувашского УФАС признала ненадлежащей рекламу ООО "Оптан-Чебоксары". В ней были нарушены требования ч.6 ст.5 федерального закона о рекламе. Как сообщили ИА REGNUM в антимонопольной службе, дело было возбуждено по заявлению Минкультуры республики. Заявитель сообщил, что общество распространяет на рекламных щитовых конструкциях в Чебоксарах рекламу следующего содержания: "Цены просто заведись. Оптан". Далее указан телефон бесплатной горячей линии.

"Специалисты управления выяснили, что в слове "заведись" две буквы - "в" и "д" - окрашены в более темные, сливающиеся с фоном тона, что создает иллюзию их отсутствия. Методический совет, в состав которого вошли начальник отдела Минкультуры Чувашии, руководитель центра информационных технологий и доцент Чувашского республиканского института образования, единогласно решил, что оставшиеся буквы, окрашенные в более светлый цвет, при прочтении вызывают ассоциации с созвучным глаголу "заведись" бранным словом", - говорится в сообщении антимонопольной службы.

Поскольку законом о рекламе не допускается использование бранных слов, обществу выдано предписание о прекращении нарушения законодательства до 27 апреля 2012 года.

Примечательно, что 19 декабря 2011 года комиссия Чувашского УФАС уже назначала штрафы ООО "Оптан-Чебоксары". Правда, за монопольно высокие цены на дизельное топливо. Комиссия пришла к выводу, что общество установило монопольно высокие розничные цены на ДТ на территории Моргаушского района и Алатырского районов в октябре-декабре 2010 года и в январе 2011 года. По данным Чувашского УФАС, назначенные штрафы (100.000 и 276.629 рублей) общество уже оплатило.