В честь столетней годовщины участия латвийских спортсменов в Олимпийских играх Банк Латвии выпустил однолатовую серебряную юбилейную монету "100 лет на Олимпийских играх". Монета отчеканена Королевским монетным двором Нидерландов, сообщает сегодня, 17 апреля, корреспондент ИА REGNUM.

Графический дизайн монеты и гипсовые модели создал Айгар Бикше. На аверсе монеты в центре изображены символические фигуры трех олимпийцев в латышских национальных костюмах, на реверсе - три стилизованные фигуры античных греческих бегунов. Максимальный тираж монеты - 5000 экземпляров. Монету "100 лет на Олимпийских играх" можно приобрести в кассах Банка Латвии за 29,10 лата (41,22 евро). Со времени восстановления национальной валюты Банк Латвии выпустил уже 87 юбилейных и памятных монет.

"В этом году, когда латвийские олимпийцы готовятся к Лондонским Олимпийским играм, мы в Латвии празднуем также юбилей олимпийского движения. 100 лет назад латыши стали олимпийцами - в 1912 году 31 спортсмен из Видземе и Курземе прибыл на Олимпийские игры в Стокгольм. Причем, ловкий стрелок по глиняным голубям Харалд Блаус завоевал бронзовую медаль. С тех пор латвийские спортсмены на летних и зимних Олимпийских играх получили 20 золотых, 40 серебряных и 20 бронзовых медалей", - отмечается в сообщении Банка Латвии по этому случаю.

В соответствии с укоренившейся в современной Латвии традицией рассматривать события, имевшие место и/или связанные с Лифлянской и Курляндской губерниями (упорно называемыми Видземской и Курземской губерниями даже в исторической литературе) Российской империи, в качестве событий из истории Латвии и в нарушение принципа историзма, Банк Латвии вводит в заблуждение мировую общественность. В Олимпийских играх 1912 года в Стокгольме Латвия и ее сборная участия не принмала, поскольку Латвии тогда не существовало, как не существовало и идеи латвийской государственности. В Играх 1912 года участвовала сборная России, в состав которой входили спортсмены из Лифляндии и Курляндии - балтийские немцы, русские и латыши. При этом завоевавший в Стокгольме бронзовую медаль стрелок Гарри Блау, который упоминается в сообщении Банка Латвии, был балтийским немцем.

Впервые Латвия приняла участие в Олимпийских играх в 1924 году в Париже. Латвийское государство было провозглашено 18 ноября 1918 года и признано де юре только в 1921 году.