В марте этого года рост потребительских цен в Латвии был самым низким среди стран Прибалтики. В Латвии также была самая низкая годовая инфляция, передает сегодня, 17 апреля, корреспондент ИА REGNUM из Риги.

Потребительские цены в Латвии в марте 2012 года выросли по сравнению с февралем на 0,6%, тогда как в Литве и Эстонии - сразу на 1%. Наибольшее влияние на потребительские цены в Латвии в марте этого года по сравнению с февралем оказало повышение стоимости одежды и обуви (на 3,8%), продуктов (на 0,7%), алкогольных напитков и табачных изделий (0,7% и 0,5% соответственно) и здравоохранения (на 0,5%).

В Литве в марте по сравнению с февралем на индекс потребительских цен больше всего повлияло подорожание одежды и обуви (на 5,4%), товаров и услуг, связанных с транспортом (на 1,2%), рост стоимости продуктов и безакогольных напитков (на 1,1%). В Эстонии в этот период на индекс цен более всего повлияло удорожание алкогольных напитков и табачных изделий (на 2,9%), транспорта (на 1,9%), одежды и обуви (на 1,3%), продуктов и безалкогольных напитков (на 1%).

Годовая инфляция в марте этого года по сравнению с мартом прошлого в Латвии составила 3,3%, в Литве - 3,6%, а в Эстонии - 4,4%.