Генеральный директор Висагинской АЭС Римантас Вайткус последовательно выступает против проведения общенационального референдума по вопросу необходимости строительства атомной электростанции, сообщили сегодня, 17 апреля, ИА REGNUM в пресс-центре компании VAE - "Висагинской атомной электростанции".

Вайткус, которого с легкой руки ИА REGNUM в Литве называют "апологетом ядерной энергетики", утверждает, что его удивляет инициатива проведения референдума. Еще большее удивление "апологета" вызывает позиция части депутатов Сейма и даже некоторых его руководителей, поддерживающих исходящую от экологов и "зеленых" идею. По словам Вайткуса, главный вопрос АЭС - это вопрос инвестиций, поскольку они составляют более 60% стоимости проекта. Когда стратегический финансовый вопрос предлагают решать путем референдума, это не может не вызывать удивления.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, инициаторы референдума должны до 27 июня собрать не менее 300 тыс. подписей. Сегодня, 17 апреля, они получили в Главизбиркоме подписные листы.