Премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс в традиционном интервью для местного "Радио новостей" заявил, что "в ближайшее время в парламент будет представлен концессионный договор с японской компанией Hitachi. Параллельно правительство представит и бизнес-план, в котором будут отражены все ключевые характеристики и цифра предстоящего строительства, а так же - предполагаемые результаты.

Кубилюс так же сообщил, что несмотря на все слухи о различии позиций социал-демократов и правительства, связанной с предстоящим строительством, "переговоры с СДПЛ идут конструктивно. И чем дальше, чем большего конструктивизма можно ожидать".

Премьер отметил, что от "дешевой, собственной, независимой и безопасной энергетики зависят перспективы экономики. Необходимость в дешевой энергии понятна каждому человеку".

Премьер не опроверг возможности проведения общенационального референдума, но высказался в том духе, что можно спросить любого - он "за" дешевую или "за" дорогую электроэнергию? И ответ будет однозначным. То есть, необходимость строительства атомной электростанции, как и реализации иных энергетических проектов, понятна и очевидна.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, сторонниками проведения референдума по вопросу строительства новой АЭС в Литве выступают экологи, общественники, партии "Порядок и справедливость" и СДПЛ.

Активными противниками референдума выступают премьер-министр, глава Минэнерго, половина активных членов правящей партии консерваторов, партия либерал-центристов и компания VAE - "Висагинская электростанция".