Молдавия готова обсуждать с Российской Федерацией вопрос открытия генерального консульства РФ в столице Приднестровской Молдавской Республики Тирасполе. Как сообщили 19 апреля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Молдавии, об этом заявил премьер-министр Молдавии Владимир Филат.

По словам Филата, в последнее время были аналогичные запросы и со стороны Украины. "Приднестровский регион является составной частью Республики Молдова, и так же, как у нас есть консульства (речь о консульствах Румынии - единственной страны, которая на данный момент имеет в Молдавии несколько консульств - прим. ИА REGNUM) в Бельцах, Кагуле, Унгенах, естественным было бы иметь консульства и в Тирасполе. Но до тех пор, пока это произойдет, нам необходим ряд регламентаций, вытекающих из реальной ситуации, в том что касается обеспечения безопасности и дипломатического иммунитета для тех, кто там работает. В общем, это процесс, который предстоит обсуждать. Просьба была услышана, далее мы должны подумать и прийти с решением на этот счет", - заявил Филат.

Стоит отметить, что накануне румынское издание Evenimentul Zilei привело заявления молдавского премьер-министра Владимира Филата, в которых он утверждает, что власти Молдавии не дадут согласия на открытие российского генерального консульства в Приднестровской Молдавской Республике. "В Тирасполе консульство не будет открыто, поскольку Республика Молдова является независимым, суверенным и целостным государством", - привело слова Филата румынское издание.

Как сообщало ИА REGNUM, в ходе визита в Тирасполь 16 апреля специальный представитель президента РФ по Приднестровью Дмитрий Рогозин заявил, что Россия намерена решить вопрос работы своего консульства на территории Приднестровья. "Мы еще раз поднимем вопрос в Кишиневе, чтобы решить проблему функционирования консульства Российской Федерации в Тирасполе, или найдем иные формы работы с тем, чтобы провести необходимый обмен паспортов граждан России", - заявил Рогозин. Он также сообщил, что в Тирасполе будет открыто Бюро спецпредставителя президента Российской Федерации по Приднестровью, и оно может взять на себя часть функций по обеспечению консульской работы, если Кишинев не разрешит открыть генконсульство РФ в Тирасполе. При этом он выразил недоумение по поводу позиции молдавского руководства, обратив внимание, что на территории Молдавии свободно функционируют несколько генеральных консульств посольства Румынии, и этот факт ни у кого не вызывает озабоченности. Дмитрий Рогозин пообещал, что вопрос консульского обслуживания приднестровцев будет решаться им в Москве в первоочередном порядке. "Решение в том или ином виде будет найдено. Вы - граждане Российской Федерации, и наша обязанность - обеспечить вас всей полнотой ваших конституционных прав", - подчеркнул Дмитрий Рогозин, обращаясь к приднестровцам.

Напомним, 24 февраля ИА REGNUM направило запрос в МИД России в связи с ситуацией с консульским обслуживанием граждан России и российских соотечественников, проживающих в Приднестровской Молдавской Республике. 28 марта в ИА REGNUM поступил ответ МИД РФ, в котором российское внешнеполитическое ведомство пообещало найти "необходимые резервы" для улучшения консульского обслуживания граждан России в ПМР.