Глава республики Коми Вячеслав Гайзер призвал руководителей предприятий региона более ответственно отнестись к выполнению соглашений о сотрудничестве в части социальных обязательств. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе губернатора и правительства региона.

Сегодня, 19 апреля, в Воркуте Вячеслав Гайзер принял участие в республиканском совещании по вопросу исполнения договоров социального партнерства с компаниями отраслей промышленности, транспорта и связи. "Каждый из вас, как руководитель, конечно, нацелен на достижение определённых экономических и финансовых результатов, производственных показателей, но не менее важно то - сотрудничество, которое выстроено между республикой и предприятиями в части социального партнерства. Эта работа неотделима от общих наших целей - создания максимально комфортных условий жизни людей. В республике уже накоплен положительный опыт. Я рад, что у нас сложились партнёрские отношения со многими крупными предприятиями, и вы понимаете, что исполнение своих обязательств - это ваша репутация", - заявил глава республики Коми. По информации министра развития промышленности, транспорта и связи республики Коми Андрея Самоделкина, в 2011 году между правительством республики и крупными предприятиями, осуществляющими свою деятельность в регионе, действовало 24 соглашения о сотрудничестве.

"Компании нефтегазового, лесопромышленного и горнорудного комплексов республики принимают активное участие в реализации социальных программ, оказывая финансовую помощь муниципальным образованиям, многодетным семьям, ветеранам труда, учреждениям образования, здравоохранения, культуры и спорта, религиозным учреждениям и общественным фондам. В частности, объемы средств, направляемые на реализацию социальных программ со стороны нефтегазовых предприятий, составили 377 миллионов рублей", - сказал А.Самоделкин.

Вячеслав Гайзер уточнил, что эта сумма касается только в части соглашений, которые курирует Минпром: "Еще есть обязательства по лицензионным соглашениям, и это тоже часть работы. Например, только Газпром в прошлом году профинансировал по этим направлениям до полутора миллиардов рублей. Эти средства в соответствии с достигнутыми договоренностями были направлены и на строительство соцобъектов, и на восстановление дорог, и на поддержку других важных направлений. Поэтому в целом по республике объемы финансирования выглядят гораздо масштабнее, вопрос не только в наращивании программ, но и в их эффективности", - сказал Глава республики. Вячеслав Гайзер отдельно подчеркнул, что постепенно на более высокий уровень выходит и работа внутри компаний, например, в части заключения коллективных договоров. "Ещё пять лет назад мы убеждали представителей бизнеса, что это необходимо и что сегодня это базовые документы, которые являются основой работы работодателей, коллектива и власти. Сегодня же республика Коми на Северо-Западе является лидером по заключению и выполнению данных трехсторонних договоров. Это говорит об уже устоявшейся потребности в выстраивании конструктивной работы с коллективами".

Глава республики дал поручение Андрею Самоделкину распространить положительно зарекомендовавшие себя схемы работы с предприятиями: "Работа с крупным бизнесом по социальному партнерству выстроена. Средний и малый бизнес в этом направлении задействован не в полном объеме. И хотя практически в каждом муниципалитете есть примеры такого сотрудничества, это еще не стало системой. Продумайте, каким образом можно выстроить её, учитывая, что концепция "малых дел" замечательно работает. И второе - необходимо ускорить работу по подготовке подобных соглашений или протоколов к ним на 2013 год. На первое января наступающего года должно быть чётко зафиксировано всё, что на себя берут предприятия, правительство, муниципалитеты, чтобы не приходилось решать эти вопросы в разгар финансового года".