ФАС оштрафовала "Федеральную пассажирскую компании" наложен административный штраф за нарушение антимонопольного законодательства Нижегородское управление ФАС РФ (УФАС) оштрафовало ОАО "Федеральная пассажирская компания" на 100 тыс. рублей. Об этом ИА REGNUM сообщили в УФАС.

По данным антимонопольного ведомства, еще в июле 2011 года УФАС признало ОАО "Российские железные дороги" и ОАО "Федеральная пассажирская компания" нарушившими часть 1 статьи 10 Федерального закона "О защите конкуренции" при осуществлении ими железнодорожных перевозок по маршруту Нижний Новгород - Москва - Нижний Новгород с использованием поездов "Буревестник".

Злоупотребление доминирующим положением выразилось в лишении пассажиров в права отказаться от приобретения предлагаемого в сидячих вагонах повышенной комфортности продуктового набора в индивидуальной упаковке, в случаях, когда в наличии заканчивались билеты в сидячие вагонов без дополнительных услуг.

При рассмотрении дела установлено, что вагоны повышенной комфортности отличаются от вагонов без дополнительных услуг только предлагаемым во время следования поезда продуктовым набором, стоимость которого включалась в стоимость проездного документа.

Однако из различных соображений (наличие заболеваний, необходимость придерживаться лечебной диеты, религиозные соображения и т.д.) граждане не всегда могут употреблять в пищу предлагаемый перевозчиками продуктовый набор.

Проведенный в ходе рассмотрения антимонопольного дела мониторинг показал, что билеты в вагоны без питания раскупались гражданами в первую очередь, и за несколько дней до отправления поезда приобрести билет без предоплаченного рациона питания было невозможно.

Решение Нижегородского УФАС России оспаривалось ОАО "Федеральная пассажирская компания" в Арбитражном суде Нижегородской области, однако суд первой инстанции отказал обществу в удовлетворении требований, подтвердив законность и обоснованность выводов антимонопольного органа.

За злоупотребление хозяйствующим субъектом доминирующим положением на товарном рынке установлена административная ответственность в виде административного штрафа. Поэтому в отношении ООО "Федеральная пассажирская компания" было возбуждено дело об административном правонарушении.

В результате УФАС признало ООО "Федеральная пассажирская компания" виновным в совершении административного правонарушения.