Государственная инспекция контроля за атомной энергетикой - VATESI, - выдала дирекции Игналинской атомной электростанции разрешение на работу с радиоактивными отходами на новой площадке хранения, сообщили сегодня, 23 апреля, ИА REGNUM в пресс-службе VATESI.

В разрешении указано, что на новой площадке будут складированы отходы с низким уровнем радиоактивности. О том, как будет обеспечено их хранение, выясниться в ходе комплекса тестовых программ, предусмотренных планами вывода из эксплуатации АЭС.

Новое хранилище находится на территории ИАЭС. Его объем - до 4 тыс. кубических метров радиоактивных отходов. Всего по подсчетам специалистов на атомной станции находится до 60 000 куб. м отходов с низким уровнем радиоактивности.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Игналинская АЭС остановлена 31 декабря 2009 года. По оценкам экспертов МАГАТЭ, идеальным хранилищем для радиоактивных отходов "Игналинки" стало бы глубинное хранилище. Возможность его сооружения изыскивается. Однако общественность и экологи Литвы категорически против даже дискуссии о возможности такого строительства.