Один из депутатов Государственной думы РФ "Справедливой России" готов передать свой мандат Олегу Шеину, однако лидер партии Сергей Миронов уверяет, что поправки в законодательство о выборах депутатов в части замещения мандатов не связаны с финансовыми проблемами партии. Отвечая на вопрос корреспондента ИА REGNUM 23 апреля о судьбе законопроекта, уже принятого в первом чтении, Миронов напомнил, что законопроект внесен руководителями четырех парламентских фракций - Владимиром Жириновским (ЛДПР), Геннадием Зюгановым (КПРФ), Олегом Морозовым ("Единая Россия") и им. "Поэтому когда я читаю: Миронов лоббирует свой законопроект... как вы видите, исходя даже из авторства, это не соответствует действительности", - заметил парламентарий. Кроме того, напомнил Миронов, что "этот законопроект мог появиться именно в таком соавторстве после того, как добро было получено и от Дмитрия Медведева, и от Владимира Путина".

"Не скрываю заинтересованного в законопроекте, чтобы восстановить справедливость в отношении Шеина". "У нас сегодня во фракции есть человек, который именно для Олега Шеина готов сложить полномочия, готов уступить, но он представляет совершенно другую региональную группу", - пояснил Миронов.

Сейчас если сейчас депутат отказывается от мандата, то его преемник должен быть именно из того же регионального списка или из федеральной части списка. Поправками предлагается разрешить партиям самим определяться с кандидатурой будущего депутата из любого регионального списка.

В беседе с корреспондентом ИА REGNUM глава комитета по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин ("Единая Россия") затруднился ответить на вопрос о том, когда состоится второе чтение законопроекта - Госдума поддержала документ в первом чтении в январе. "Идут консультации", - заявил Плигин.

Миронов не исключил того, что вопрос о судьбе законопроекта будет им подниматься во время встреч и консультаций с Медведевым и Путиным.