Ситуацию в сфере строительства жилых домов в Челябинской области, осуществляемого с привлечением средств граждан обсудили сегодня, 23 апреля, в Челябинске. В рабочей поездке зампреда комитета Государственной Думы по безопасности и противодействию коррупции Александра Хинштейна совещание стало возможностью обсудить судьбу дольщиков и проблемных объектов, которые он лично посмотрел, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Челябинской области.

Александр Хинштейн назвал одной из главных проблем двойные продажи квартир. "По нашим оценкам в регионе насчитывается около 750 обманутых дольщика, а 222 из них - жертвы двойных продаж. Очевидно, что имеющимися механизмами обеспечить права этих людей невозможно. Но можно прибегнуть к законодательной практике других областей. Когда застройщикам, принимающим на себя обязательства по обеспечению пострадавших жильем, предоставляют земельные участки под строительство без проведения аукциона. Это хорошо сработало в Свердловской области", - заявил Хинштейн.

Губернатор области Михаил Юревич отметил, что дома, застройщики которых идут навстречу дольщикам, сотрудничают с областными властями, достраиваются, как правило, без проблем. "Исключения составляют те, кто умышленно не передает права на недостроенные объекты ЮУ КЖСИ, которые доводят дома до готовности через инвестиционные программы с привлечением средств областного бюджета. Таких домов в области четыре, они самые сложные. По остальным объектам есть понимание, когда и что будет решено. Что касается жертв двойных продаж, то мы готовы обеспечивать их жильем, но перед этим хотим получить правовую оценку от правоохранительных органов. Аферисты ведь продолжают работать, у них на руках те же печати и бланки. Кто знает, сколько они еще наштампуют двойных продаж?".