Президент Азербайджана Ильхам Алиев 23 апреля принял делегацию, возглавляемую заместителем премьер-министра Израиля, министром иностранных дел Авигдором Либерманом. Израильский министр отметил, что стал свидетелем очень большого развития в Азербайджане за время, прошедшее после его последнего визита.

На встрече был проведен обмен мнениями по вопросам развития в различных сферах связей между Азербайджаном и Израилем.

На встрече с главой МИД Азербайджана Эльмаром Мамедъяровым Либерман заявил, что Телль-Авив надеется на углубление отношений с Азербайджаном и считает необходимым расширение договорно-правовой базы между двумя государствами.

Выразив удовлетворение избранием Азербайджана непостоянным членом СБ ООН, Либерман также высказался за развитие сотрудничества двух стран в международных организациях, говорится в сообщении МИД Азербайджана.

В свою очередь, Эльмар Мамедъяров проинформировал израильского коллегу о ходе переговоров в направлении урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Стороны также обсудили тему азербайджано-израильского сотрудничества, двусторонних экономических связей и другие вопросы, представляющие взаимный интерес.

"Представители еврейского народа всегда чувствовали себя в Азербайджане как дома, так как Азербайджан - это уникальная страна, где представители всех наций чувствуют себя комфортно", сказал 23 апреля глава МИД Израиля Авигдор Либерман на открытии Центра исследований Израиля и Ближнего Востока в Университете иностранных языков в Баку.

"Отношения между Азербайджаном и Израилем развиваются позитивно, и они всегда были хорошими и продолжают развиваться по всем направлениям. Создание такого центра в одном из престижных университетов Азербайджана, а также уровень изучения иврита в этом вузе - яркий пример этого", - сказал министр. По его словам, трое студентов этого вуза смогут за счет правительства Израиля усовершенствовать знание иврита непосредственно в самой стране.