Глава МИД России Сергей Лавров вечером, 23 апреля, прибудет с визитом в Таджикистан. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, 24 апреля министр иностранных дел России встретится с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном и своим коллегой Хамрохоном Зарифи.

Как отмечается в заявлении МИД РФ по этому поводу, визит министра иностранных дел Российской Федерации приурочен к 20-летию установления дипломатических отношений между Россией и Таджикистаном. В ходе переговоров стороны намерены обсудить вопросы двустороннего взаимодействия в политической, экономической и гуманитарной областях, а также актуальные направления сотрудничества в таких региональных структурах, как СНГ, ОДКБ, ЕврАзЭС и ШОС.

Россия является ведущим торговым партнером Таджикистана. По информации МИД РФ, двусторонний торговый оборот между странами в 2011 году составил $810,4 млн, в том числе российский экспорт - $720,4 млн.

26 апреля в Душанбе состоится международная конференция, посвященная 20-летию установления дипломатических отношений между Таджикистаном и Россией. Организаторами конференции выступают посольство Российской Федерации и представительство Россотрудничества в РТ, общество дружбы "Таджикистан - Россия", общественное движение "Друзья России".

В Душанбе ожидают, что в ходе визита Сергей Лавров намерен поднять вопрос продления сроков дислокации 201-й российской военной базы. Срок нынешнего соглашения истекает в 2014 году. Осенью прошлого года в ходе визита в Таджикистан президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что стороны подпишут новое соглашение о пребывании российских военных в Таджикистане сроком на 49 лет в первом квартале 2012 года. Но соглашение не было подписано.

Кроме того, не исключается, что в ходе визита глава МИД России поднимет и вопрос использования аэродрома "Айни". Этот аэродром был реконструирован при финансовой поддержке Индии, которая выделила на эти цели $70 млн. В Душанбе считают, что таджикская сторона не обязана бесплатно отдавать в пользование России данный объект. Об этом не раз заявлял глава МИД Таджикистана Хамрохон Зарифи, который считает, что в "современном мире никто бесплатно ничего не отдает".

Между тем, в Таджикистане надеются, что Россия отменит экспортные таможенные пошлины, взвинтившие за последние два года внутренние цены на ГСМ более чем на 50%.

В преддверие визита Сергея Лаврова в Душанбе, президент страны Эмомали Рахмон призвал Россию a>.