"В этом деле нарушаются основополагающие права и свободы граждан. Это дело - подарок для Европейского суда по правам человека, поскольку основополагающие принципы Европейской конвенции, в частности, статья 10, здесь нарушены - свобода собраний и выражения мнения". Сегодня, 23 апреля, об этом сказала адвокат членов незарегистрированной партии "Другая Россия", обвиняемых в возрождении запрещенной Национал-большевистсклй партии (НБП), Ольга Цейтлина, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Адвокат уточнила, что 24 апреля, прокуратура попытается нам изложить существо предъявляемого обвинения. "Наша позиция: обвинение неконкретно и непонятно. Невменены действия - что именно делали Андрей Дмитириев или Андрей Песоцкий чтобы, например, организовать участиеАлександра Яшина в несанкционированном мероприятии "Стратегии-31".

Адвокат подчеркнула, что никаких конкретных действий, которые направлены на насильственное свержение власти или призывов к насилию в деле не описано. "Есть административные правонарушения по ст. 19.3 и 20.2 Административного кодекса РФ - это стандартный набор, который вменяется за участие в митингах "Стратегии-31" и других несанкционированных акциях", - сказала Ольга Цейтлина.

По словам адвоката, психолингвистическая экспертиза, на основе которой зафиксированные на видеозаписях собрания "Другой России" были признаны собраниями запрещенной НБП, был произведена учителем математики и "психогерменевтом". "Что это за специальность такая - "психогерменевтика", никто не смог нам объяснить, есть мнение, что это лженаука", - сказала Ольга Цейтлина.

Также Ольга Цейтлина напомнила, что дело по запрету НБП, направленное в Европейский суд по правам человека, "коммуницировано властям, правительство ответило на запросы, дальше последует решение Европейского суда, если оно будет до окончания процесса над членами "Другой России", то это дело надо будет прекращать".

Адвокат подчеркнула, что в случае обвинительного приговора ее подзащитные обязательно обратятся в Европейский суд по правам человека.

Напомним, что Андрей Дмитриев, Андрей Песоцкий, Алексей Марочкин обвиняются в организации деятельности экстремистской организации (статья 282, часть 1, Уголовного кодекса России).Александр Яшин, Олег Петров, Игорь Бойков, Равиль Баширов, Алексей Зенцов, Владислав Ивахник, Роман Хренов, Вадим Мамедов, Андрей Милюк и Сергей Пороховой обвиняются по части 2 статьи 282 Уголовного кодекса России - участие в деятельности экстремистской организации. НБП была запрещена 7 августа 2007 года, судом было принято решение о запрете ее деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности. Уголовное дело в отношении членов "Другой России" было возбуждено 25 октября 2010 года.