Защитники Сиверского леса намерены продолжить борьбу с незаконным строительством. Это новыми действиями подтвердили участники народного схода, итогом которого стал акт, фиксирующий замеченные нарушения. О том, что он будет направлен областным чиновникам сегодня, 23 апреля, сообщили корреспонденту ИА REGNUM члены инициативной группы "Защитим Сиверский лес".

"Считаем строительство незаконным. На днях обнаружили, что на территории бывшего дома отдыха "Лесное" один из собственников продолжает возведение забора вокруг приобретенного участка: пятеро рабочих заливали фундамент и устанавливали столбы для забора. Нам известно, что у застройщика нет ни разрешения на строительство, ни согласованного проекта. Тем не менее, власти поселка и полиция вмешиваться в ситуацию, судя по всему, пока не намерены - безмолвствуют", - комментирует ситуацию член инициативной группы "Защитим Сиверский лес" Модест Соколов.

Напомним, что народный сход, в котором участвовали около 20 человек, состоялся в поселке Сиверский 21 апреля. Собравшиеся провели инспекцию новой строительной площадки. Выяснилось, что забетонированные в землю металлические столбы для забора установлены таким образом, что ограждение перекроет одну из асфальтированных дорожек в парке.

Напомним также, что конфликт вокруг Сиверского леса, находящегося в прилегающем к Санкт-Петербургу Гатчинском районе Ленобласти продолжается не первый год. Экологи настаивают на сохранении лесного массива вопреки желанию бизнесменов построить там коттеджи и турбазы. Общественники регулярно проводят пикеты, чтобы обратить внимание властей на эту проблему. Губернатор Ленобласти пообещал разобраться и ввести мораторий на рубку леса до окончательного решения вопроса.