Нынешнее правительство Турции обвиняет 9 президента страны Сулеймана Демиреля в координации военного переворота 28 февраля 1997 года. "Во время событий 28 февраля президентом Турции был Сулейман Демирель. Переворот произошел в период его президентства, и он координировал процесс", - заявил вице-премьер Турции Башир Аталай в интервью телеканалу "Kanal7".

"Желание вмешаться в волю народа больше не исполнится. Правительство поставило в этом деле точку. Уже ни у кого нет сомнений, что переворот 2007 года координировал тогдашний президент Сулейман Демирель. Обычно он говорил об этом не для прессы, оговаривая, что это был вынужденный шаг. Он утверждал, что предотвратил этим большие события. Значит, координировал процесс", - отметил он.

Между тем, продолжается громкий судебный процесс над бывшим главой Генштаба Турции Илькером Башбугом, которого обвиняют в попытках свержения правительства и проведения переворота, а также в руководстве террористической организацией "Эргенекон". Несколько дней назад начался процесс над экс-главой Генштаба и бывшим президентом страны Кенаном Эвреном. Он возглавил переворот 12 сентября 1980 года. Обвинение требует для Эврена пожизненного заключения, инкриминируя ему "злодеяния против государственных институтов".

Теперь дело дошло и до деятелей переворота 1997 года. Прокуратура Анкары начала следствие по процессу "28 февраля". За решеткой находятся уже более десяти человек. Среди них генералы армии Чевик Бир и Эрол Озкаснак, контр-адмиралы Абдуллах Кылычарслан и Идрис Коральп, а также полковники и капитаны в отставке.

Переворот 1997 года стал четвертым в истории страны (после событий 1960, 1971 и 1980 гг). Он получил название "постмодернистского". Чтобы свергнуть власть, армии не пришлось прибегать к оружию. По большому счету, военные просто припугнули вероятностью переворота и правящая администрация сама сложила свои полномочия. Бывший тогда премьер-министром страны Неджметтин Эрбакан ушел в отставку.

Результатом переворота стало свержение находящейся у власти происламской партии "Благоденствия" ("Рефах"), одним из активных деятелей которой в то время был тогдашний мэр Стамбула и нынешний премьер-министр страны Реджеп Тайип Эрдоган. Он, кстати, в те времена был осужден и провел 4 месяца в тюрьме. Ему инкриминировали статью "Разжигание ненависти и вражды по религиозному и расовому признаку". Так что, с вершителями переворота у Эрдогана помимо принципиальных разногласий есть еще и личные счеты. Правда, турецкий премьер-министр заявил, что следствие по делу "28 февраля" производится не из чувства мести.