Общий объем финансирования программы работ по строительству, реконструкции, ремонту и содержанию автомобильных дорог общего пользования на 2012 год, разработанной правительством Ингушетии, составляет 598,9 млн рублей. Об этом в ходе расширенного совещания сообщил вице-премьер республики Абабукар Мержоев.

По его словам, данная концепция разработана с учетом поручений главы республики, правительства и многочисленных обращений жителей населенных пунктов. В основу программы легли результаты комиссионного обследования дорог и мостов. В план вошли объекты дорожного хозяйства, предусмотренные федеральной целевой программой "Развитие транспортной системы России на 2010-2015 годы" и подпрограммой "Автомобильные дороги", добавил он.

Также на совещании глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров подчеркнул необходимость реорганизации ДРСУ и создание в районах и городах республики так называемых дорожных участков, которые будут только выполнять заказы ГУ "Ингушавтодор". "Это позволит повысить степень ответственности регионального управления дорожного хозяйства за качество производимых работ и исключить коррупционную составляющую", - заявил Евкуров, цитирует его пресс-служба.

Касаясь благоустройства населенных пунктов, глава региона акцентировал внимание присутствующих на освещении улиц, названных в честь известных политических и религиозных деятелей, и категорически запретил их переименовывать. "Каждая улица должна соответствовать имени того, в честь которого названа. Главам сельских поселений нужно прилагать больше усилий, чтобы придать им надлежащий вид. Таким образом, мы выражаем свое уважение и отдаем дань памяти тем, кто принес много пользы своему народу и своей республике, - сказал он.

Также руководитель республики призвал представителей общественности принять деятельное участие в этом процессе и проверять качество выполняемых работ дорожными службами.

По итогам совещания Юнус-Бек Евкуров поручил председателю правительству Мусе Чилиеву усилить контроль над расходованием средств, направленных на реконструкцию и ремонт аварийных участков дорожного полотна. "Считаю необходимым сделать расчет по каждому километру с тем, чтобы каждая копейка шла на дело, а не в карман чиновнику", - заявил глава республики.