Утром 22 апреля 2012 года в помещении мусоросборника одного из жилых домов по ул.Сенюкова г.Ухты обнаружено тело малолетнего мальчика с признаками насильственной смерти. Об этом ИА REGNUM сообщили в Следственном управлении Следственного комитета РФ по республике Коми.

По данному факту следственным отделом по г.Ухта СУ СКР по РК возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего). По подозрению в совершении данного преступления задержан мужчина, недавно освободившийся из мест лишения свободы местный житель, отбывавший наказание за грабеж и угон.

Как пояснил подозреваемый - знакомый родителей мальчика, вечером 21 апреля 2012 года он общался с ребенком и по его просьбе показывал боевые приемы. Это происходило на лестничной площадке в общежитии, в котором проживает мужчина. Мальчик с семьей (мать злоупотребляет спиртными напитками, нигде не работает) проживал в общежитии рядом. В ходе демонстрации очередного приема мужчина наступил мальчику на голову, от чего у того пошла из носа кровь, и он потерял сознание. Испугавшись ответственности за случившееся, злоумышленник сбросил ребенка в мусоропровод, после чего скрылся с места происшествия.

В настоящее время подозреваемый задержан, в отношении него следователем инициировано избрание судом меры пресечения в виде заключения под стражу. По уголовному делу проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, получение и закрепление доказательственной базы.