Мэр Казани Ильсур Метшин вручил генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну приглашение посетить Универсиаду-2013. Приглашение было написано от имени президента республики Рустама Минниханова.

С Пан Ги Муном Метшин поговорил в Нью-Йорке на встрече руководства ООН с мэрами городов, входящих в организацию "Объединенные города и местные власти" (ОГМВ). Мэр Казани принимал в ней участие в качестве сопрезидента ОГМВ, а также президента ее Евроазиатского отделения.

"На мой взгляд, сегодня в штаб-квартире ООН произошло очень значимое событие, - передает слова Метшина его пресс-служба. - Мэры крупных городов и мегаполисов со всех континентов обсуждали проблемы местных властей. Во многих выступлениях прозвучало, что в быстро меняющемся мире государственная власть порой просто не успевает отреагировать на новые вызовы, а вот муниципалитеты как раз должны быть на острие всех событий и помогать в этом правительствам стран".

Итоги встречи станут основой для участия ОГМВ в конференции по устойчивому развитию "Рио+20". Конференция в Рио-де-Жанейро пройдет через 20 лет после исторической встречи на высшем уровне "Планета Земля" (1992).