Вице-губернатор Санкт-Петербурга Василий Кичеджи намерен в самое ближайшее время встретиться с главой Литфонда России Иваном Переверзиным, чтобы обсудить проблемы, возникшие в Санкт-Петербурге с собственностью Литфонда на территории города. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом вице-губернатор сообщил сегодня, 24 апреля, на пресс-конференции в Санкт-Петербурге.

Кичеджи отметил, что встреча с Переверзиным не исключает обращения вице-губернатора к Генеральному прокурору России Юрию Чайке, в которой городской чиновник намерен высказать обеспокоенность ситуацией вокруг лифтондовской собственности на территории поселка Комарово.

"Писатели Попов и Штемлер 23 апреля принесли мне недостающие документы для письма к Чайке", - сказал Кичеджи и добавил, что в переговорах с Переверзиным намерен достичь компромиссного решения, при этом отстаивая интересы петербургских писателей.

Напомним, что в конце марта председатель Союза писателей Санкт-Петербурга Валерий Попов заявил об очередном остром конфликте, который связан с "Книжной лавкой писателей". Идея смены руководства принадлежит федеральным структурам Литературного фонда. Очередная угроза нависла над литфондовскими дачами в Комарово, на месте которых, как утверждают писатели, будут возведены коттеджи.

Напомним также, Литфонд России унаследовал советскую собственность Литфонда РСФСР; в Ленинграде - Санкт-Петербурге она была представлена объектами: "Книжная лавка писателей", Дом творчества писателей в Комарово, дачи в поселках Комарово (Санкт-Петербург) и Карташевская (Ленинградская область), а также ателье мод и поликлиникой, которые на сегодняшний день утрачены.