Республика Коми получит более 370 млн. рублей из федерального бюджета на совершенствование медицинской помощи больным онкологическими заболеваниями. Об этом сообщил министр здравоохранения республики Ярослав Бордюг на заседании регионального правительства сегодня, 27 апреля.

В республиканском бюджете запланированы средства софинансирования в размере 230 млн. рублей. По словам министра, решение правительства РФ о выделении субсидии является очень своевременным, потому что, несмотря на более низкие показатели смертности от новообразований в Коми по сравнению со среднереспубликанскими, этот показатель не имеет тенденции к снижению - рост за последние 5 лет составил 16,3%. На средства субсидии будет приобретено оборудование, в том числе компьютерный и магнитно-резонансный томографы, роботизированная лаборатория, проведены капитальные ремонты помещений общей площадью более 17 тыс. кв. м, подготовлены соответствующие кадры.

По итогам реализации направления ожидается снижение показателя смертности от новообразований на 5%, передает КомиИнформ.