Управление образования и науки горсовета Одессы информирует о ходе выполнения программы "Сохранение и развитие русского языка в г. Одессе на период 2011-2015 гг.", сообщает корреспондент ИА REGNUM 27 апреля.

Во исполнение программы "Сохранение и развитие русского языка в г. Одессе на период 2011-2015 гг.", принятой решением Одесского городского совета от 08.04.2011 г. № 533-VI, управлением образования и науки Одесского городского совета разработан план мероприятий, которые предусматривают реализацию основных задач по обеспечению возможности свободного обучения на русском языке в дошкольных учреждениях и школах города в соответствии с пожеланиями детей и их родителей.

В соответствии с п. 6 программы Одесским городским советом в уставах 124-х общеобразовательных (кроме ОУВК "Гимназия №7") и всех 116 дошкольных учебных учреждений определены два языка обучения: украинский и русский, поэтому при наборе в 1-й класс по желанию большинства родителей формируются классы с русским либо украинским языком обучения. В 2011-2012 учебном году в 146 первых классах с русским языком обучаются 3997 учащихся, что составляет 47% от общего количества учащихся, в 160 классах с украинским языком обучения учится 4431 ребенок, что составляет 53% от общего количества первоклассников. В школах, где обучение ранее проводилось на украинским языке, в 2011-2012 учебном году открыто 26 классов с русским языком преподавания, в которых обучается более 700 детей. Созданы надлежащие условия для обеспечения образовательного процесса на русском языке.

В соответствии с п. 8 программы для закупки учебников и художественной литературы на русском языке выделено 578, тыс. грн. Районными отделами образования произведена закупка и доставка учебников для 1-х классов на русском языке обучения на сумму около 410,5 тыс. грн. Все учащиеся 1-х классов с русским языком обучения обеспечены основными учебниками. Также закуплена методическая и художественная литература на русском языке для общеобразовательных школ города и дошкольных учреждений на сумму 178,4 тыс. грн. В 6-ти учреждениях образования (гимназия №9, специализированная школа №32, ОУВК №4 "Школа - гимназия", ОУВК "Гармония" "Школа - гимназия", ОУВК №53 "Школа - лицей", ОУВК №67 "Школа -лицей") по желанию родителей открыты факультативы по изучению отдельных разделов русской филологии. На протяжении учебного года на базе информационно-методического центра управления образования и науки работает творческая группа учителей русского языка и литературы. Учителя-словесники разработали элективные курсы для классов с украинским языком обучения специализированных школ, гимназий и лицеев: для 8-х классов "Синтаксис и пунктуация", для 9-х классов - "Коммуникативно-функциональный синтаксис русского языка"; для 10-х классов - "Коммуникативное использование средства русского языка во всех видах речевой деятельности"; для 11-х классов "Стилистика и культура речи русского языка". В настоящее время творческая группа работает над методическим пособием для учителей русского языка, которые преподают данные элективные курсы. Разработанные уроки помогут учителям-словесникам в подготовке к урокам в 2012-2013 учебном году. В сентябре 2012 г. запланировано проведение учебных семинаров для учителей русского языка и литературы города, которые будут преподавать вышеуказанные элективные курсы в 2012-2013 учебном году.

Программой "Сохранение и развитие русского языка в г. Одессе на период 2011-2015 гг." предусмотрено проведение конкурса профессионального мастерства "Лучший учитель русского языка и литературы города Одессы". Информационно-методическим центром управления образования и науки Одесского городского совета разработано положение о конкурсе профессионального мастерства "Лучший учитель русского языка и литературы города Одессы". В этом учебном году в городском этапе конкурса приняли участие 12 педагогов-победителей районного этапа. Победителями городского конкурса профессионального мастерства стали 6 учителей русского языка и литературы. Все победители награждены грамотами и денежными премиями на общую сумму 15,0 тыс. грн. Двое из них стали победителями областного конкурса "Учитель года - 2012" в номинации "Русский язык и литература".

Проведена городская олимпиада по русскому языку и литературе среди учащихся 5-11-х классов всех типов школ и студентов-филологов ВУЗов города (ОНУ им. И.И. Мечникова, ЮНПУ им. К.Д. Ушинского). Победители олимпиады по русскому языку награждены дипломами управления образования и науки Одесского городского совета и денежными премиями на общую сумму 40,0 тыс. грн.

В день рождения А.С. Пушкина - 6 июня, который с 2011 года объявлен в г. Одессе Днём русской словесности, проведены литературные чтения, поэтические конкурсы среди воспитанников дошкольных и внешкольных учреждений, учащихся школ. Преподаватели и учащиеся участвовали в проведении торжественного митинга и возложении цветов к памятнику поэта на Думской площади. Учащиеся общеобразовательных школ города посетили благотворительный спектакль Русского академического русского драматического театра "Итак, я жил тогда в Одессе...". В дошкольных учреждениях проведен конкурс рисунков "По страницам русских сказок". Среди учащихся 9-х классов проведен конкурс "Знатоки русской литературы" по теме "Лицейские годы Пушкина". Команды-победители трёх районов города принимали участие в областном туре. Победителями стали учащиеся 9-х классов Одесской гимназии № 1 им. А.П. Быстриной и ОУВК "Гармония".

Во время летнего оздоровления в июне 2011 года 140 учащихся льготного контингента Приморского района за бюджетные средства посетили Литературный музей. В течение учебного года согласно графику для 1702 учащихся льготного контингента проведено 74 экскурсии в Литературный музей на общую сумму 18,630 тыс. грн.