Второй сход Гражданского Конгресса Молдовы состоялся. Сегодня, 1 мая сторонники государственности, независимости, объединения страны провели второй Гражданский Конгресс, и это, невзирая на многочисленные препятствия, угрозы и откровенную профанацию идеи праздника трудящихся, предпринятые правящей в Молдове хунтой во главе с Филатом, Гимпу, Лупу и назначенцем на должность "президента" Тимофти.

На очередном сходе Гражданского конгресса учредили общественный совет Молдова-Приднестровье по примирению и согласию. Члены Общественного совета выразили свою уверенность, что данная организация сможет найти и предложить нашей стране будущее развитое, демократическое в единой Молдове. Данный общественный совет открыт для желающих, принять участие в его работе.

В работе Гражданского Конгресса принял участие лидер Коммунистической партии Приднестровья, депутат Верховного Совета, Олег Хоржан, который поддержал Партию коммунистов и Гражданский конгресс в усилиях по восстановлению в Молдове демократии, суверенитета и законности.

Депутат Верховного Совета Приднестровья высказал слова поддержки от имени подавляющего большинства приднестровцев в "справедливой борьбе народа Молдовы и его законных требований". Лидер Коммунистической партии Приднестровья, заявил - "как можно говорить о сильном и независимом государстве, и в тоже, самое время, не чтить свой язык, не помнить свою историю, не гордиться своей идентичностью. Как можно говорить об уважении к старшему поколению, и в тоже, самое время ставить памятники советской оккупации. Не признавать итоги победы, позволять шествие националистов в центре Кишинева. Как можно говорить о демократических ценностях, и говорить, что они приверженцы этого, и в тоже, самое время, закрывать оппозиционные телеканалы, нарушать конституцию и законы своего государства, чтобы любой ценой остаться у власти". Следует отметить, что эти заявления идут в унисон с теми же вопросами, которые задает себе большинство граждан Молдовы.

Участники второго Гражданского конгресса Молдовы направили в адрес парламентов России и Украины, а также в международные структуры заявление с требованием оценить функционирование демократических институтов и действия так называемых властей Молдовы, признав их не соответствующими общепринятым нормам и стандартам.

Среди одних из самых принципиальных тезисов в принятой сегодня резолюции являются требования "оценить политику правящего парламентского большинства как переворот, направленный на подрыв конституционного строя, независимости и суверенитета Республики Молдова, ликвидацию основных демократических свобод и прав". Действия Альянса оцениваются, как "демонстративное установление криминально-олигархической диктатуры и полный отказ от построения правового государства и демократического общества".

Правящий в Молдове Альянс своими антинародными действиями привел к ликвидации независимых средств массовой информации, отказу в праве на проведение референдума о доверии парламенту, уничтожению прав и свобод местных органов власти, противозаконному пересмотру итогов выборов в местные органы власти, уголовному преследованию местных избранников от оппозиции, репрессиям и шантажу в адрес представителей парламентской оппозиции и членов их семей, систематическому игнорированию Конституции.

Уже всем стало очевидно, что, возможные парламентские выборы, когда бы они не произошли, в сложившихся условиях не будут соответствовать элементарным нормам волеизъявления, а молдавский народ будет лишен своего конституционного права на суверенитет, справедливость и политический плюрализм.

В данном контексте следует обратить внимание, что правящий Альянс перенял опыт своих румынских хозяев о "голосовании на расстоянии на основе "специальных чипов". Не секрет, что Министерство информационных технологий Молдовы, по указке "канцлера" молдавского, Филата, может "наклепать" таких чипов столько угодно.... угодно Альянсу за узурпацию власти в Молдове.

Помимо этого, Гражданский Конгресс Молдовы просит международные структуры "оценить действующее в Республике Молдова правление, как режим, открыто пропагандирующий и прославляющий военных преступников периода Второй мировой войны, стимулирующий формирование и деятельность экстремистских организаций фашистского толка, проводящий политику национальной исключительности и нетерпимости, демонстративного ограничения прав национальных меньшинств, реализующий государственную политику ликвидации национальной молдавской идентичности, права молдавского народа на свою историю и наименование своего языка".

Хотелось бы напомнить участие Филата, Гимпу и Лупу в "торжественных мероприятиях посвященных чествованию "румынских героев", воевавших на стороне фашистской Германии во время Второй мировой войны. Кроме того, "власть" поощряет и поддерживает марши унионистов и профашистской организации "Новые правые". Именно с помощью этой организации Альянс и пришел к власти в 2009.

Тем не менее, по словам лидера коммунистов Молдовы, Владимира Воронина, "Партия коммунистов Молдовы и Гражданский Конгресс Молдовы продолжат борьбу, с опорой на молдавский народ и при международной поддержке с тем, чтобы восстановить в республике демократию и суверенитет". Воронин подчеркнул, что "оппозицией были исчерпаны все попытки договориться с ныне правящим альянсом". "Всякая попытка найти компромисс с этой властью лишь провоцирует новый шквал репрессий против ПКРМ и ее избирателей. Все наши компромиссы и предложения по объединению общества, отказу от безумного гражданского противостояния, поиску выхода из кризиса воспринимались альянсом как наша слабость и нерешительность", - сказал Воронин.

Можно сделать вывод, что новая молдавская весна принесет все большее обострение на политической арене. Пропасть и неприятие народом проводимого Альянсов антинародного курса приведет рано или поздно к усилению конфликта в обществе. И тогда фраза классика о том, что лошадей на переправе не меняют, а ослов надо и необходимо менять, станет реальностью.