Правительство РФ передало в собственность Республики Дагестан 100% акций ОАО "Авиалинии Дагестана". Об этом говорится в официальном сообщении правительства РФ.

Акции переданы в соответствии с указом президента РФ, опубликованным 12 апреля. Правительство Дагестана до 2015 года на условиях государственно-частного партнерства должно привлечь инвестиций в размере не менее 150 миллиона рублей в реконструкцию и модернизацию имущества авиакомпании и в развитие инфраструктуры аэропорта Махачкалы.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в декабре 2011 года решением Росавиации ОАО "Авиалинии Дагестана" было лишено сертификата эксплуатанта и потеряло право осуществлять пассажирские перевозки. Данное решение компания сейчас оспаривает в Арбитражном суде Москвы. После прекращения рейсов "Авиалиний Дагестана", пассажирские рейсы из Махачкалы стали осуществлять шесть других авиакомпаний. Махачкалинский аэропорт "Уйташ", из которого в Дагестане осуществляются все пассажирские авиаперевозки, остается в собственности компании.

В настоящее время, как сообщил ИА REGNUM помощник министра промышленности, энергетики и связи Дагестана, эксперт комиссии по экономическим вопросам Общественной палаты Дагестана Уллубий Эрболатов, правительство Дагестана ведет переговоры и с другими авиаперевозчиками, готовыми прийти на рынок пассажирских перевозок в этом регионе. По словам Эрболатова, правительство Дагестана исходит из того, что у республики должна быть своя авиакомпания, но при этом необходима и конкуренция авиаперевозчиков. Эрболатов также отметил, что часть долга ОАО "Авиалинии Дагестана" могла быть создана искусственно, и для оценки долга должны быть привлечены независимые аудиторские фирмы.