В крупнейшей казахстанской газете "Время" будет заменен главный редактор - об этом пишут пользователи социальной сети Facebook, передает корреспондент ИА REGNUM. По данным пользователя Marzhan Elshibaeva, исполнительного директора Internews Kazakhstan, нынешний главный редактор издания Марат Асипов уходит из газеты "Время". Она же сообщает, что Асипова на посту творческого руководителя издания сменит Лев Тараков. По некоторым данным, новый редактор будет представлен коллективу 3 мая 2012 года на утренней планерке. Решение, как сообщил корреспонденту ИА REGNUM информированный источник, принималось главным акционером, которым, по некоторым данным, является корпорация "Казахмыс". На вопрос о причинах неожиданной замены менеджмента издания источник предпочел не отвечать.

Интересно в этом контексте, что не так давно киргизские информационные агентства распространили информацию об уходе из "Казахмыса" основного держателя акций корпорации, председателя совета директоров Владимира Кима (владеет, по данным из Википедии, 45,76 % акций). Официального подтверждения, впрочем, как и опровержения, со стороны корпорации не последовало. По некоторым данным, к активам крупной медной корпорации теперь будет иметь отношение близкий соратник президента Казахстана Булат Утемуратов, известный в России благодаря своей недавней покупке - гостинице Ritz-Carlton, расположенной недалеко от Кремля. Если информация верна, то смена акционера корпорации вполне логично повлекла за собой смену менеджмента в самом известном медиа-проекте республики. Еще любопытнее, что первая информация о грядущей отставке Марата Асипова появилась за несколько часов до того, как об этом было неформально объявлено коллективу издания.

В настоящий момент редакция газеты "Время" от комментариев воздерживается.

Газета "Время" издается с 20 мая 1999 года, распространяется по всей республике. Общий тираж издания, указанный в выходных данных - 175270 экземпляров. Официальный собственник - ТОО "Издательство "Время".