В Тюмени вынесен приговор по уголовному делу в отношении бывшего заместителя регионального директора ОАО АКБ "Пробизнесбанк" Евгении Власовой и ее сообщников - Надежды Обоскаловой, Альфии Давляшовой, Елены Поповой, Вячеслава Бобыря, Рузанны Ахмедовой, Дмитрия Шварца и Алены Кислициной, обвиняемых в мошенничестве. Об этом 3 мая сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Тюменской области.

Следствием установлено, что в 2007 году банк осуществлял выдачу кредитов гражданам в размере до 150 тыс. рублей по упрощенной схеме, то есть без справок о доходах с места работы, без залога и поручителей (т.н. экспресс-кредиты). Заместитель регионального директора банка Власова и директор ООО "Мегастрой" Обоскалова создали организованную преступную группу для оформления таких кредитов на подставных лиц с последующим хищением денежных средств. В состав группы вошли Ахмедова, Давляшова и Попова, которые подыскивали материально необеспеченных лиц, согласившихся за вознаграждение оформить на себя кредитные договоры. Помощь в этом им оказывали местные жители Бобырь, Шварц и Кислицина.

Информация о заемщиках поступала к Обоскаловой, которая ее передавала Власовой. Затем по ее указанию сотрудники банка оформляли кредиты без какой-либо проверки анкетных данных кредитуемых граждан. После этого подставные лица получали в банке деньги и передавали их членам преступной группы.

Общая сумма похищенных в ОАО АКБ "Пробизнесбанк" средств составила более 5,5 млн рублей. Действия членов преступной группы были выявлены после того, как по выданным кредитам не поступили платежи.

За совершение этого преступления суд приговорил Власову и Обоскалову к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет со штрафом 200 тыс. рублей каждую. Остальные участники преступной также осуждены на различные сроки лишения свободы.