Большереченский районный суд Омской области вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего контролёра-кассира одного из филиалов отделения ОАО "Сбербанк России" Анастасии Л. Она признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 160 УК РФ (Присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, в особо крупном размере), ч. 2 ст. 159 УК РФ (Мошенничество с причинением значительного ущерба), сообщили корреспонденту ИА REGNUM в прокуратуре региона.

В судебном заседании установлено, что Анастасия Л., работая в должности контролёра-кассира одного из филиалов отделения ОАО "Сбербанк России", в период с 30 июня 2010 года по 19 октября 2011 года присвоила денежные средства не менее 35 жителей Большереченского района, являющихся клиентами банка, на общую сумму более 1 млн рублей. Кроме того, в июне 2011 года осуждённая приняла от одного из клиентов банка 10 тыс. рублей, внесла соответствующую запись в его сберегательную книжку, а полученные деньги присвоила.

Причинённый гражданам ущерб "Сбербанк" возместил в полном объёме.

Большереченский районный суд Омской области признал Анастасию Л. виновной и назначил ей наказание в виде 2,6 лет лишения свободы без штрафа в исправительной колонии общего режима. На основании ч. 1 ст. 82 Уголовного кодекса РФ суд отсрочил реальное отбывание наказания до достижения её ребенком 14-летнего возраста. Кроме того, суд постановил взыскать с неё в пользу ОАО "Сбербанк России" более 1 млн рублей в счёт возмещения материального вреда.