Поводом к такому решению послужили результаты проверок противопожарной службы столицы. Основные претензии огнеборцы по-прежнему предъявляют к зарешёченным окнам учебных заведениий и отсутствию в школах пожарной сигнализации.

Коррекционная школа-интернат для слабослышащих. На окнах глухие решетки, хотя в целях пожарной безопасности их быть не должно. Как раз такие решетки и стали причиной гибели школьников в Дагестане и Якутии, когда дети просто не смогли выбраться из горящего здания. Как и везде, есть в интернате аварийные выходы, правда, все они заперты на ключ. Огнетушители инспектор пожарной части обнаружил только на первом этаже. Но даже ими в случае пожара воспользоваться вряд ли удастся.

Деньги на установку пожарной сигнализации и системы оповещения в интернате получили буквально на днях. До этого мало кто интересовался, насколько школа пожаробезопасна. Сейчас здесь полным ходом идет монтаж дымных датчиков, школа закупила десятки огнетушителей, пожарные рукава, правда, пока все это не установлено. А в итоге получается, что ситуация та же, что и несколько месяцев назад - школа не соответствует нормам пожарной безопасности. Решетки и блокированные запасные выходы - основные пункты претензий пожарных к учебным заведениям. Отдельно стоит проблема отсутствия сигнализации. Фактически, роль сирены в школах выполняет звонок. Наверное, поэтому, школьники не сразу на него реагируют. Специальной сирены в Уфе нет пока ни в одном учебном заведении. Да и речевая система оповещения через радиоузел работает далеко не везде.