Все "Вечные огни" будут гореть в Санкт-Петербурге к 9 мая. Как сообщает сегодня, 3 мая, корреспондент ИА REGNUM, об этом заявили журналистам специалисты ООО "ПетербургГаз", на балансе которого находятся все восемь "Вечных огней" города.

Специалисты "ПетербургГаз" у Вечного огня на Марсовом поле

Как сообщил сегодня руководитель пресс-службы компании Александр Антипенко, проведено техническое обслуживание и необходимые ремонтные работы "Вечных огней", убран накопившийся мусор, подготовлены горелки, чтобы обеспечить бесперебойное снабжение огней.

Николай Барбухин (генеральный директор городского газового хозяйства "Ленгаз" с 1989 по 2002 года - прим. ИА REGNUM) пояснил, что "износ "Вечных огней" большой. Это происходит из-за коррозии, все-таки это металлические газопроводы, а проложены они давно. И чтобы обеспечить бесперебойное газоснабжение требуется постоянное внимание". Поэтому, по словам Николая Барбухина, профилактические осмотры проводятся по графикам: есть месячная проверка, есть еженедельная. Кроме того, проводятся визуальные осмотры мемориалов на выявление необходимости ремонта.

Сегодня специалисты компании "ПетербургГаз" проводили техническое обслуживание мемориала "Вечный огонь" на Марсовом поле. Как сказал Николай Барбухин, "это самый первый "Вечный огонь" не только в Ленинграде, но и в СССР, он был зажжен от Мартеновской печи Кировского завода в 1957 году. "Огни" на Пискаревском кладбище, на мемориале в Зеленогорске - это все, по сути, производные от этого огня". Николай Барбухин посетовал, что горожане мусорят на "святом месте": "Слезы наворачиваются. Смотрите, мусора сколько. Выпил кто-то кока-колу, бросил туда. Ну как так?"

В преддверии Дня Победы техническую проверку пройдут и остальные семь мемориалов "Вечного огня" в Санкт-Петербурге.

Напомним, что ООО "ПетербургГаз" организовано в Санкт-Петербурге в 2004 году в соответствии с договором о сотрудничестве между администрацией Санкт-Петербурга и ОАО "Газпром". Участниками ООО "ПетербургГаз" стали город в лице КУГИ (51%) и ОАО "Газпром газораспределение" - "дочка" ОАО "Газпром" (49%). ООО "ПетербургГаз" отвечает за бесперебойное обеспечение природным газом потребителей Санкт-Петербурга.