"Интересное" получается у нас в России кино. Символично планирует отметить телеканал НТВ 7 мая 2012 года - канун Дня Победы и день инаугурации президента Владимира Путина: в телепрограмме между новостями "Сегодня" в 19.00 с парадным отчетом о передаче верховной власти в России и фильмом "Я, Путин. Портрет" в 21.20 значится ядовитая кинопрослойка - кинофильм "4 дня в мае". Псевдоисторическая фальшивка о том, как орды красноармейцев в мае 1945 года хотят с насильственными целями захватить детский приют, но оставшиеся по случайности в Советской Армии "хорошие русские" вместе с "замечательными немцами" эту попытку отбивают в неравном бою. Эта отрава - подарок ветеранам и Путину от гендиректора НТВ Владимира Кулистикова, недавно принявшего из рук Дмитрия Медведева высокую награду - Орден "За заслуги перед Отечеством" III степени. Интересно, чем думал Владимир Кулистиков и его коллеги, ставя в эфирную сетку этот оскорбительный для всех достойных граждан бывшего СССР и современной России выкрутас? Вспомнил ли о ветеранах? Согласовал ли свою вопиющую аморалку с акционерами НТВ из "Газпрома"? И какова будет реакция охвостья "уникального творческого коллектива" НТВ, если по итогам этой провокации с Кулистикова, что называется, "спросят"? По всем позициям получается не только оскорбление ветеранов, но и своего рода шантаж Путина: "а ну-ка тронь!"

Вот конкретно о чём идёт речь: на 7 мая 2012 г. телеканал НТВ анонсировал показ германо-российско-украинского художественного фильма "Четыре дня в мае". Сюжет фильма: в мае 1945 года на острове Рюген советские разведчики и немецкие солдаты совместно обороняют приют для слепых девочек-сирот от озверевших советских танкистов, стремящихся, по-видимому, сирот изнасиловать. Победив в неравном бою, русские и немецкие герои вместе бегут на Запад, выбирая свободу. Таким образом, солдаты Красной Армии в целом показаны в фильме как преступники, а немногочисленные "хорошие" красноармейцы оказываются на одной стороне с "хорошими" же нацистами.

Сюжет основан якобы на подлинном событии, описанном Дмитрием Фостом в 2005 году. В своём рассказе автор ссылался на устный рассказ маршала К.С.Москаленко (по словам Фоста, его отец дружил с полководцем) и на некое "донесение начальника политотдела 2-ой ударной армии от 8.5.45 г. № 00176".

Сразу после публикации рассказа "донесение" было разоблачено как фальшивка известным военным историком Алексеем Исаевым. В "донесении" об озверевших насильниках якобы говорится: "137 танковый батальон 90 сд (командир батальона майор Гаврилец Вас. Юр.)". Однако в советских стрелковых дивизиях в 1945 году не было танковых батальонов. 7 сентября 2006 года в рамках Московской книжной выставки-ярмарки состоялся круглый стол на тему "Есть ли место цензуре в истории?" с участием А.Исаева и Д.Фоста. Припёртый Исаевым к стене, Фост признался, что "донесение" им было вымышлено, а всю свою публикацию назвал художественным произведением. В кругах историков это "произведение" Фоста стало хрестоматийным примером современной фальшивки о войне.

Появление в прокате накануне 23 февраля 2011 года кинофильма, снятого при поддержке Министерства культуры РФ, вызвало довольно заметный скандал, вскоре стихший из-за того, что в прокате фильм провалился. Позитивным моментом можно считать то, что в ходе скандала было установлено: на острове Рюген в мае 1945 года не было ни одного советского танка вообще.

* * * P.S. ИА REGNUM: 5 мая телеканал НТВ снял с эфира фильм "4 дня в мае", анонсированный на 7 мая.