Международная правозащитная организация Amnesty International распространила отчет, связанный с нарушением прав человека в Азербайджане. Как сообщает радиостанция "Свобода", в отчете отмечается, что правительство Азербайджана намерено для успешного проведения "Евровидения - 2012" в Баку "заглушить голоса недовольных".

В Amnesty International констатируют, что в стране разгоняются общественные собрания, запугивают журналистов и правозащитников. Amnesty İnternational заявляет, что в Азербайджане есть 18 "узников совести". Согласно отчету структуры, к ним относятся арестованные в прошлом году активисты оппозиции, арестованные в этом году и приговоренные правозащитники и журналисты.

Ранее Amnesty İnternational отнесла к категории "узников совести" членов партии "Мусават" Арифа Гаджылы, Турала Аббаслы, Ульви Гулиева, Ахада Мамедли, Руфата Гаджибейли, членов ПНФА Мухаммеда Меджидли, Эльнура Меджидли, Сахиба Керимова, Арифа Алышлы, Зульфугара Эйвазлы, Бабека Гасанова, Шахина Гасанлы, молодого активиста Бахтияра Гаджиева, правозащитника Видади Искендерли и призвала к их немедленному освобождению. В список добавлены также имена правозащитников Талеха Хасмамедова и Октая Гюлалыева, журналистов Рамина и Анара Байрамовых.