Всероссийская протестная акция "Марш миллионов" в Хабаровске завершилась задержанием оппозиции. Как сообщает пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю, в отдел полиции доставлены пятеро участников данной акции, на всех составлены административные протоколы по ст.20.2 КоАП РФ (нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования) и ст.19.3 КоАП РФ (неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции). Задержанные доставлены в мировой суд для принятия решения.

В министерстве пояснили, что митинг был несанкционированный. Организаторами акции "Марш миллионов" в Хабаровске выступили представители межрегиональной общественной организации объединенной оппозиции "Дальневосточная Альтернатива", которые направили уведомление в администрацию города о проведении митинговых мероприятий на площади имени Ленина. "Администрацией города было доведено до сведения организаторов, что проведение митинга на площади им.Ленина 6 мая не возможно в виду плановых работ по подготовке мероприятий, посвященных государственному празднику - Дню Победы и предложены для проведения акции другие площади города (Комсомольская площадь, пл. им.Блюхера, площадь у Платинум Арены), однако представители ДВА не согласились с предложенными вариантами и заявили, что митинг состоится при любых обстоятельствах". - говорится в сообщении пресс-службы МВД по области.

Правоохранители подчёркивают, что в ходе несанкционированного митинга сотрудники полиции попытались вручить участникам акции официальное предупреждение о незаконности их действий, однако протестующие от него отказались. "По громкой связи митингующим было объявлено о том, что их акция является несанкционированной, и у собравшихся есть пять минут на то, чтобы ее прекратить. Требования правоохранительных органов выполнены не были, и демонстрантов задержали", - говорится в пресс-релизе.