Сегодня, 8 мая, парламент Эстонии в третьем (окончательном) чтении принял поправки в Закон "О трудовом договоре", согласно которым увольняющиеся по собственному желанию или соглашению сторон работники останутся без материальной компенсации. Об этом ИА REGNUM сообщили в эстонской общественно-правовой телерадиокорпорации ERR, отметив, что, согласно ранее достигнутой договоренности между правительством, работодателями и профсоюзами, схема страховых компенсаций таким работникам должна была вступить в действие с января 2013 года. Однако правительство Эстонии решило, что добровольно уходящим с работы людям платить деньги необязательно, а принадлежащее правящим партиям большинство парламента Эстонии это решение утвердило.

Как заявил заместитель председателя оппозиционной фракции социал-демократов Эйки Нестор в интервью Raadio 4, правительство Эстонии в одностороннем порядке и без широкого обсуждения разрушает сложившуюся в течение десятилетий систему страхования от безработицы. По мнению оппозиции, сделано это для того, чтобы сохранить деньги, полученные госбюджетом за счет обязательных сборов по страхованию от безработицы, и помочь удержать таким образом дефицит госбюджета в требуемых Евросоюзом трех процентах. "Мы долгие годы платили в систему страхования от безработицы деньги, а теперь по решению правительства не получим тех льгот, которые страхование нам обещало", - отметиил Нестор. Он заявил, что государство использует средства по страхованию от безработицы не по назначению.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, за последние годы под предлогом углубления экономического кризиса и необходимости повысить конкурентоспособность Эстонии на международном рынке труда, в Эстонии принят ряд жестких изменений в основных законах, связанным с трудом и защитой трудящихся. Так, с первого июля 2009 года действуют новые нормативно-правовые акты "О медстраховании" и "О трудовом договоре", которые одновременно отменили прежние законы "О времени отдыха и труда" и "Об отпуске". Кроме этого, законодатели упростили процедуру увольнения (можно отныне уволить по SMS) и облегчили финансовую нагрузку на работодателей, имеющих желание расстаться со своими сотрудниками. Так, в соответствии с нововведениями, компании будут оплачивать сотрудникам только первые четыре недели после увольнения. Все остальное время обеспечивать безработных должен будет специальный государственный фонд. Стоит отметить, что по прежним законам работодатели выплачивали уволенным деньги в течение нескольких месяцев. В знак протеста против принятия новых законов эстонская Социал-демократическая партия вышла в июне 2009 года из состава правительства Эстонии.