Председатель совета директоров группы "Казахмыс" Владимир Ким объявил о своем решении передать полномочия независимому председателю совета, сообщила пресс-служба компании.

Как пояснили в "Казахмысе", в скором времени совет директоров начнет процесс отбора новой кандидатуры и планирует завершить процесс передачи полномочий до следующего общего годового собрания акционеров.

"Около 20 лет моя профессиональная деятельность связана с "Казахмысом". За эти годы достигнуто многое - компания осуществила листинг на Лондонской, Казахстанской и Гонконгской фондовых биржах, обеспечила финансирование и начала реализацию крупнейших проектов роста. Это хорошее время для появления независимого председателя совета директоров", - заявил Ким.

Он также пояснил, что после передачи полномочий будет по-прежнему принимать активное участие в деятельности группы в качестве неисполнительного директора в составе совета директоров и "не намерен сокращать свой пакет акций в компании".

Ранее сообщалось, что Владимир Ким попал в список богатейших людей планеты по версии журнала Forbes. С капиталом в размере в $3,5 млрд он оказался на 314-м месте рейтинга. Напомним, что в прошлом году состояние главы "Казахмыса" оценивалось в $4,7 млрд.