В Новгородской области в связи со вспышкой африканской чумы свиней в охотничьем хозяйстве ООО "Дубрава" Окуловского района введен карантин с 11 мая по 20 июня 2012 года. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре областной администрации, карантин установлен указом губернатора Новгородской области Сергея Митина.

Об исполнении указа сегодня, 14 мая, на аппаратном совещании доложил главе региона вице-губернатор Александр Филиппов. По его словам, в радиусе 5 километров от эпизоотического очага африканской чумы свиней, которым является территория ООО "Дубрава", определена первая угрожаемая зона. В ее границы входят территории деревень Озерки, Раменье, Сосницы, Куракино, Заборка Угловского городского поселения, деревня Варгусово Турбинного сельского поселения Окуловского района. Вторая угрожаемая зона установлена в радиусе 50 километров от эпизоотического очага, в нее вошли несколько территорий Окуловского, Боровичского, Валдайского, Крестецкого и Любытинского районов.

Кроме того, разработан и утвержден план мероприятий по ликвидации вспышки африканской чумы свиней и предотвращению распространения заболевания по территории области.

В деревне Сосновка Окуловского района 13 мая специальной комиссией были уничтожены 8 свиней. Произведен отбор проб, дворы и прилегающие к ним территории, где содержались домашние животные, продезинфицированы. "Ущерб, причиненный гражданам при ликвидации очага африканской чумы свиней, будет возмещён из средств резервного фонда администрации области из расчета 83,79 рубля за килограмм живого веса", - отмечалось на совещании.

По данным на 14 мая, в ООО "Дубрава" отстреляны и сожжены 98 кабанов. На дороге, ведущей в хозяйство, устроен постоянно действующий пост, закрыт доступ в населенный пункт.

По данным регионального управления Россельхознадзора, вспышка африканской чумы свиней была выявлена на территории ООО "Дубрава" в начале мая. Окуловский район, где расположено охотничье хозяйство, граничит с Бологовским районом Тверской области, в котором уже действуют ограничительные мероприятия по африканской чуме свиней.