Участники международного автопробега ветеранов воздушно-десантных войск "Наследники Победы" по местам боевой славы русского оружия, прибыли в столицу Литвы Вильнюс, сообщает сегодня, 15 мая, корреспондент ИА REGNUM.

Атопробег ветеранов ВДВ проводится координационным советом международного союза "Содружества общественных организаций ветеранов (пенсионеров) независимых государств", общественными организациями, объединяющими бывших десантников СССР, и союзом "Наследники Победы".

Участники автопробега за 11 дней посетили по дороге на запад Украину, Молдавию, Венгрию, Болгарию, Сербию, Австрию, Чехию, Словакию, Германию, Францию. Возвращаются в Россию они через Польшу, Литву и Белоруссию. Всюду, в том числе и в Литве, проведены встречи с местными общественными ветеранскими организациями, отрядами поисковиков. Обязательный пункт программы ветеранов ВДВ - посещение воинских захоронений, возложение венков и цветов к могилам погибших.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, несмотря на сложности и отсутствие поддержки со стороны государственной власти, в Литве активно работают ассоциация военной истории "Забытые солдаты", фонд инвалидов войны в Афганистане, общественные организации, объединяющие в своих рядах бывших военнослужащих ВС СССР.