Планами по созданию зоопарка поделилась с губернатором Колымы Николаем Дудовым глава крестьянско-фермерского хозяйства "Эвелина" Галина Козичева. Глава региона 15 мая познакомился с работой фермеров в пригороде Магадана, сообщил ИА REGNUM сотрудник пресс-службы администрации Магаданской области.

Идея проекта появилась у бывшего педагога с 19-летним стажем работы в школе несколько лет назад, когда она услышала, как магаданские дети не смогли ответить на простой вопрос, что едят олени, а увидев оленя, гадали - кто это: лошадь или верблюд. Тогда Галина Козичева решила сделать сельхозуголок, чтобы дети могли не на картинках, а вживую увидеть домашних и диких животных.

В прошлом году к её крестьянско-фермерскому хозяйству "Эвелина", которое специализируется на молочном скотоводстве и овощеводстве, добавилось новое предприятие - "Конный двор". Оно создано для оказания культурно-развлекательных услуг населению. Строится новая база, специально предназначенная для приема детей. В "Конном дворе" уже имеются коровы, козы, лошади, пони, олени, лисы, куры различных пород, в том числе цесарки и кохинхины, перепела. В ближайших планах доставка страусов, обустройство пруда с лебедями, покупка осликов.

По мнению Николая Дудова, этот проект имеет социальную значимость и заслуживает поддержки. Он дал поручение областному департаменту образования подготовить необходимую документацию для включения проекта в одну из программ, чтобы его можно было профинансировать. "Этот проект дает детям возможность изучать природу, животных, расширяет их кругозор. Уверен, он будет интересен всем юным колымчанам. Мы поддержим его, отследим на стадии подготовки, поможем хозяйству привести в порядок дорогу, чтобы проект можно было реализовать в максимально короткие сроки", - приводит пресс-служба региона слова губернатора.