В 2011 году в рамках реализации региональных адресных программ Новосибирской области по переселению граждан из аварийного жилищного фонда было приобретено 25,5 тысяч квадратных метров жилых помещений для переселения 1.581 человека. В реализации программы приняли участие 17 муниципальных образований, стоимость мероприятий составила 770,5 млн рублей из бюджетов разных уровней. Как 15 мая сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Новосибирской области, такие цифры озвучил губернатор Новосибирской области Василий Юрченко в ходе посещения микрорайона "Весенний" Первомайского района, где в рамках реализации программы в одном из домов (ул. Заречная,6) новое жилье получили 10 семей.

На территории города Новосибирска в 2011 году расселены 14 многоквартирных аварийных домов общей площадью 6.818 кв. м, в которых проживало 160 семей - 567 человек. Для переселения граждан были приобретены жилые помещения в домах №6 по улице Заречной, №82 по улице Сибиряков-Гвардейцев, №1/11 по улице Одоевского.

В 2012 году на территории области планируется реализация двух программ переселения граждан из аварийного жилищного фонда. Губернатор подчеркнул, что область вошла в число лидеров по реализации данной программы, в связи с этим на 2012 год из федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ будут получены дополнительные лимиты.

Во время визита в микрорайон "Весенний" Юрченко побывал в гостях у семьи педагога Елены Потаниной, которая ранее проживала в аварийном доме коридорной системы по улице Тюменская. Общая площадь комнаты составляла 25,3 кв. метра.

В конце апреля 2012 года семья Потаниных переехала в однокомнатную квартиру площадью 41,1 кв. метра в дом на улице Заречной микрорайона "Весенний". Как отметила Елена Потанина, благодаря реализации программы её семья получила возможность жить сегодня в совсем других условиях.

Говоря о решении проблемы аварийного жилья, Василий Юрченко отметил: "В городе Новосибирске проблема ветхого и аварийного жилья сегодня стоит остро - у нас 1.574 таких дома. Большая часть этих домов - бывшее ведомственное жилье, которое раньше строили заводы для своих сотрудников, а потом передали муниципалитету. Я уже провел несколько рабочих совещаний с мэром города, профильными специалистами мэрии, где мы подробно рассмотрели ситуацию. Сегодня разработана концепция формирования специальной долгосрочной целевой программы для города Новосибирска по переселению граждан из ветхого и аварийного жилого фонда. Это будет очень масштабная программа. В ближайшее время я буду также обсуждать этот вопрос с федеральными министрами".

Елена Потанина поинтересовалась у главы области возможно ли предоставить гражданам, переселяемым из аварийного жилья, право за счет собственных средств "докупить квадратные метры", чтобы получить квартиру большей площади, чем им предоставляется по условиям программы. Губернатор подчеркнул, что сейчас этот вариант прорабатывается.

Также Василий Юрченко отметил особую важность инфраструктурного обустройства площадок комплексной жилищной застройки: "Новые микрорайоны, где приобретаются квартиры для переселения граждан, должны быть инфраструктурно обустроенными. Что касается жилмассива "Весенний", то здесь уже построен детский сад, в перспективе - строительство школы, объекта спортивного назначения. Задача по избавлению от аварийного жилого фонда, переселению граждан в комфортное современное жилье - одна из приоритетных на 2013-2014 годы. Мы будем значительно увеличивать темпы реализации этой программы".