Со 2 июня по 22 сентября 2012 года во всех городах и районах республики Коми пройдут мероприятия по очистке прибрежных территорий от мусора. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе губернатора и правительства республики.

Как рассказал министр природных ресурсов и охраны окружающей среды республики Коми Юрий Лисин, впервые акция "Речная лента" была проведена в Печорском районе в 2005 году, в последующие годы экологическую инициативу подхватили и другие муниципалитеты. Общереспубликанской "Речная лента" стала в 2010 году. Тогда в акции приняли участие 1,5 тысячи человек из 15 городов и районов, их силами было собрано около 90 тонн мусора. "С тех пор акция уверенно набирает обороты, в прошлом году ее участниками стали уже 6 тысяч волонтеров, которые собрали 480 тонн мусора. Мы рассчитываем на такое же активное участие жителей республики и в этом году", - отметил Юрий Лисин.

По словам министра, принять участие в акции могут все желающие: представители органов власти, общественных организаций, общеобразовательных учреждений, предприятий, инициативные группы граждан. По итогам проведения акции 8 октября будет определён победитель, которому вручат кубок, остальные участники акции будут отмечены благодарственными письмами Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды республики Коми.

Целью акции является улучшение экологической обстановки на водотоках, водоемах и прибрежных территориях республики Коми, а также повышение уровня экологической культуры населения и привлечение внимания населения к актуальным экологическим проблемам. Акция приурочена к Международному дню очистки водоемов и пройдет в рамках всероссийской социальной акции "Водным объектам - чистые берега и причалы".