Конкурсная комиссия рассмотрела более 100 бизнес-проектов, представленных в Министерство экономического развития республики Коми предпринимателями, желающими открыть новое дело. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе губернатора и правительства региона.

12 новых малых предприятий планируется открыть в Сыктывкаре, по два - в Усть-Вымском и Сыктывдинском районах. Кроме того, были одобрены проекты предпринимателей из Инты, Ухты, Усть-Куломского, Корткеросского и Удорского районов.

"Поддержка бизнес-проектов в форме грантов осуществляется в республике с 2010 года и пользуется популярностью среди предпринимателей, - сообщил министр экономического развития республики Коми Антон Фридман. - В 2012 году предполагается провести ещё один конкурсный отбора на получение грантов на открытие собственного дела. Мы планируем, что он пройдёт с 1 по 15 августа. Среди победителей конкурсного отбора можно отметить проекты, связанные с открытием цехов по производству гипсовых и металлоизделий, изготовлению и ремонту корпусной мебели, созданием крестьянско-фермерского хозяйства, фотостудии, а также компании, которая будет заниматься сбором и переработкой дикоросов".

На реализацию 20 инвестиционных проектов из бюджета республики Коми предполагается выделить по 300 тысяч рублей. Один проект предусматривает заключение договора лизинга на сумму до одного миллиона рублей. Для получения средств предприниматели должны в установленные сроки представить заявки, бизнес-проекты и другие необходимые документы в ГУ РК "Центр поддержки развития экономики республики Коми".