Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко сегодня, 15 мая, в Международный день семьи посетил сегодня Детскую деревню SOS в Пушкинском районе Санкт-Петербурга и подарил сертификат на создание детской площадки. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу Смольного.

Детская деревня SOS-Пушкин - негосударственное образовательное учреждение, которое было открыто 12 лет назад. Учредителем его выступила Межрегиональная благотворительная общественная организация "Российский комитет "Детские деревни SOS". Частично финансовую поддержку на протяжении всех этих лет оказывает город.

Детская деревня SOS - это форма устройства детей-сирот и ребят, оставшихся без попечения родителей, которую предложил основатель одноименного благотворительного фонда австрийский социальный педагог Герман Гмайнер в 1949 году.

Детская деревня в Пушкине - это 12 домов, где в семейных условиях живут 113 ребят в возрасте от 2 до 22 лет. Совершеннолетние воспитанники получают дополнительную социальную поддержку. После 9 класса подростки поступают в профессиональные учебные заведения и переходят жить в Дом молодежи-SOS. После трудоустройства молодые люди могут вступить в программу полунезависимого проживания, рассчитанную на три года. За это время они учатся жить самостоятельно.

"Это прекрасный проект, - сказал губернатор, - здесь помогают ребятам почувствовать себя членами одной семьи и подготовиться к взрослой жизни. Здесь дети учатся отвечать за себя и окружающих".

Георгий Полтавченко принял участие в церемонии открытия памятных табличек в честь друзей Детской деревни - футболиста Андрея Аршавина, двух известных компаний, помогающих детям.

Вместе с представителями этих компаний и руководителями Деревни губернатор посадил деревья дружбы и побывал в гостях у одной из семей.