Новостью номер один 16 мая в Литве стала информация, вышедшая из канцелярии премьер-министра Литвы. Как сообщает информационный портал BNS, канцелярия "подготовила и зарегистрировала проект постановления, в котором предлагается сформировать комиссию для подготовки переговорных положений и плана действий, чтобы добиться компенсации ущерба от советской оккупации Литвы".

Далее BNS со ссылкой на газету Lietuvos zinios сообщает, что "согласно проекту постановления, комиссия свои предложения по поводу ущерба, понесенного Литвой в 1940-1991 годах в составе СССР и в 1991-1993 годах от присутствия российской армии, должна представить уже к 4 июня".

Предлагается сформировать комиссию из девяти членов. Председателем комиссии предлагается назначить директора Центра исследования геноцида и сопротивления жителей Литвы Тересе Бураускайте.

Как отмечает канцлер премьер-министра Дейвидас Матуленис, "новая комиссия должна основываться на расчетах действовавшей ранее комиссии по вопросу ущерба от советской оккупации". Тогда сообщалось, что ущерб достигает 80 млрд. литов. "Однако это не означает, что России будут выставляться какие-то счета. Сейчас речь идет об определенных переговорных процессах", - цитирует канцлера сетевое издание.

По словам Матулениса, "надежды в этом вопросе придают российско-польские отношения".

"С российской стороны все больше признания. Например, признание убийства в Катыни и принесение извинений. Это может быть примером и для решения наших проблем".

Однако, по мнению директора центра Бураускайте, вопрос возмещения ущерба от советской оккупации является безнадежным, поскольку Россия не признала факта оккупации. По ее словам, эту затянувшуюся проблему следует решать по существу.

"Если, по их мнению, не было оккупации, то и ущерба никто не наносил. Напротив, они нам еще и указывают, что предоставили нам очень много средств, построили много промышленных гигантов, якобы, мы им фактически должны. Конечно, это демагогия", - сказала Бураускайте.

"Мне кажется, что этот вопрос, наконец, надо так очертить, аргументировать и поставить, чтобы у оппонентов было как можно меньше возможностей их принизить. Даже если проблема не будет решаться в ближайшие годы, когда-нибудь придет ее время", - отметила эксперт.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, тема компенсаций за ущерб, нанесенный в результате советской "оккупации" давно стала в Литве разменной монетой. Официальный Вильнюс пока не осмеливался предпринимать каких-нибудь реальных шагов в этом направлении. В 2012 году беспроигрышную карту "компенсаций" вытащили в канун выборов в парламент, которые состоятся осенью.